Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 мая 2017 15.30

Омичка, ставшая самой сильной женщиной в мире: «Было время, я ела один раз в день»

Ольга Яременко, собравшая все возможные титулы в гиревом спорте, рассказала о своем режиме тренировок, образе жизни и отношениях с тренером Александром Шаниным.

На пресс-конференцию 3 мая Ольга Яременко пришла в стильном платье, а не в форме сборной России. В день рождения великие спортсменки, а Ольга действительно великая в своем виде спорта, могут себе позволить некоторые отклонения от протокола.

В свои 29 лет эта стройная и женственная девушка собрала уже все возможные титулы и награды в своей весовой категории и побила все мыслимые и немыслимые рекорды — она чемпионка России, Европы и Мира, мастер спорта международного класса. В Омск она приехала несколько лет назад из Читы, где нашла своего тренера.

«С Ольгой мы познакомились в тренажерном зале аграрного университета. Она некоторое время наблюдала за моей работой и предложила ее тренировать, но я тогда и мысли не мог допустить, чтобы тренировать девчонку! Тем более, тогда Ольга уже была чемпионкой мира среди юниоров с гиревом спорте. Но она, как говорится, взяла меня напором, тем более, я видел, как она пашет в тренажерке, не каждый мужчина-спортсмен так добросовестно работает. Я согласился, и вот уже несколько лет мы работаем, ставим рекорды, прославляем спортивную мощь нашей страны. При этом Ольгу у меня хотели забрать, переманить, сделав очень заманчивое предложение, но она сама сделала выбор работать со мной, не отдав наработанные результаты другому тренеру», — говорит тренер Ольги Александр Шанин.

О том, сколько препятствий на пути к пьедесталу у спортсмена, можно говорить долго. О том, сколько проблем у спортсмена и тренера вида спорта, который не входит в олимпийскую программу, можно говорить бесконечно. Несмотря на то что гиревой спорт поддерживается министерством спорта, финансирование на него выделяется в гораздо меньшем объеме, нежели на другие виды спорта, и здесь тренеру приходится включать все свои таланты и способности, чтобы добыть денег на спортивную форму, необходимые массаж и баню, витамины и спортивное питание.

«Были периоды в моей жизни, когда я работала инструктором по физической подготовке в военном вузе и получала за это шесть тысяч рублей, две из которых мне были необходимы на проезд до места работы. Приходилось очень туго, ела один раз в день. Сегодня ситуация легче, благодаря моему тренеру. Он находит средства на обеспечение своего спортсмена всем необходимым, на оплату поездок на соревнования. Это не считая тренировок — две в день, шесть раз в неделю! Потому и мой абсолютный рекорд России, который я завоевала в сентябре 2016 году в Крыму, считаю подарком Александру», — говорит Ольга Яременко.

Тогда спортсменка подняла 24 килограммовую гирю 200 раз. Ни одна гиревичка с 1992 года рубеж в 200 подъемов в женском спорте не переходила.

Сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов Ольга получила сертификат о занесении ее достижения — подъеме гири 24 кг за 10 минут 201 раз — в книгу рекордов России.

 

О том, как готовят великих спортсменов, почему Ольга стала вегетарианкой, как складывались отношения с тренером и какие проблемы есть в омском гиревом спорте, читайте в одном из ближайших выпусков газеты «Ваш ОРЕОЛ».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Сергей
Про дисквалификацию свою пусть расскажет и как перешла в команду Санкт Петербург
05 мая, 18:58 | Ответить
Леонид
Про дисквалификацию её можно как раз много говорить. У неё не стероиды нашли, а редкий препарат, который кто считает допингом, кто нет. По любому после выхода из дисквалификации контроль за таким человеком идёт особый - второй раз такой номер уже не пройдёт. Но у неё результаты не упали, как бывает у "химиков", лишённых допинга.
06 мая, 03:18 | Ответить
каналья
Откуда ты вылез, дядя? Шел бы ты домой
05 мая, 20:07 | Ответить
Борис
С омскими зарплатами и один раз в день толком не поешь.
03 мая, 15:41 | Ответить
Клеопатра Ивановна
Вот при Полежаеве мы "кушали", было дело!
03 мая, 15:49 | Ответить