Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 мая 2017 09.51

Китайцы могут построить в Омской области завод по переработке льна

По словам главы регионального минсельхозпрода Максима Чекусова, вопрос прорабатывается.

Фото: Вячеслав Крузман

На заседании правительства Омской области 3 мая были внесены изменения в порядок предоставления из регионального бюджета субсидий на производство льна-долгунца.

«Проект связан с тем, что на федеральном уровне субсидирование ведется по факту реализованной продукции, в связи с чем наши льноводы могут не справиться с задачами по посевной», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Ведомство предложило в качестве поддержки сельхозтоваропроизводителей выплачивать субсидии в два этапа: до 1 июня — 40% от общей суммы субсидии (ее размер будет рассчитываться исходя из планируемого объема производства и реализации льна-долгунца в текущем году), до 25 декабря — оставшиеся 60% (исходя из фактического объема произведенного и реализованного льна-долгунца в переводе на льноволокно).

Максим Чекусов также добавил, что региональный минсельхозпрод намерен найти инвестора для строительства в Омской области завода глубокой переработки льна.

«В данный момент работаем над поиском инвесторов для строительства завода глубокой переработки. Рассматриваем одним из вопросов привлечение партнеров из Китая, потому что там отработана технология производства льноволокна», — уточнил он.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
А где завод и деньги, что ввалили в Битенюка?
04 мая, 14:05 | Ответить