Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 мая 2017 11.10

В Омской области ввели особый режим из-за пожаров

С сегодняшнего дня любой костер может обернуться крупным штрафом.

Фото: pixabay.com

В Омской области с 4 мая и по 4 июня будет действовать особый противопожарный режим. Любые действия с открытым огнем запрещены.

«Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения», — сообщили «Новому Омску» в МЧС по Омской области.

Жителям Омской области в ведомстве напоминают, что на период действия особого противопожарного режима на территориях поселений, городского округа, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях установлен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Под запретом — выжигание сухой травы, стерни, остатков на землях сельскохозяйственного назначения и разведение костров на полях.

«Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа. На граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей и на юридических лиц — от 400 до 500 тыс. рублей», — пояснили в пресс-службе МЧС.

Напомним, об особом режиме из-за пожаров вчера заговорили и в областной прокуратуре. По их данным, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров увеличилось в 3,7 раза, а площадь охваченной огнем территории — почти в семь раз. По состоянию на 2 мая произошли 66 пожаров на 679,9 га леса, в то время как на 2 мая прошлого года было зафиксировано 18 пожаров на 97,4 га.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий