Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 мая 2017 11.58

Игорь Федоров: «Мэрия будет жарить омичей до 10 мая ради денег?»

Отопление могло быть отключено еще в апреле, но этого не происходит. Мэрия помогает заработать своим и чужим ресурсникам?

Александр Румянцев

Глобальное изменение климата привело к тому, что устойчиво-теплая погода в Омске теперь стоит уже в апреле. В прошлом году теплынь была такая, что отопление пришлось отключать уже 21 апреля. А, например, в 2014 и 2015 гг. отключение произошло 6 мая, т.е. «топили» на две недели больше.

Завершение отопительного сезона по закону теперь может происходить в любое время по усмотрению органов местного самоуправления. Тем не менее, за основу берется простейшее правило – 5 дней подряд среднесуточная температура должна быть +8 градусов и выше.

Такой период был и в апреле 2017 года, с 24 по 29 число, смотрите таблицу.

По идее, мэр мог издать распоряжение об окончании отопительного сезона еще 28 апреля, но не сделал этого. Мог 2 мая, вчера, сегодня, когда днем будет +27, но опять не сделал. Более того, еще в апреле было заявлено, что жариться омичам придется до 10 мая минимум!

А поскольку сама мэрия, точнее, принадлежащее ей МП «Тепловая компания», является вторым по величине теплоисточником Омска, то желание подольше пожарить омичей становится объяснимым и понятным. Бизнес, ничего личного. Тем более, что нужно «компенсировать» прошлый укороченный сезон. 

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лиза
Тепловая компания - не теплоистоисточник. Теплоисточники - это тэц и котельные
04 мая, 20:20 | Ответить
Игорь Федоров
Лиза, у Тепловой компании - десятка два именно что собственных котельных. Т
04 мая, 22:58 | Ответить