Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 сентября 2014 12.01

В понедельник омские чиновники пересядут на велосипеды и автобусы

Мэрия призывает омичей отказаться от личного автомобиля 22 сентября и поддержать таким образом Всемирный день без автомобиля. Омская область будет впервые участвовать в этой международной акции.

Департамент транспорта собирается провести Всемирного дня без автомобиля. Об этом ведомство объявило на следующий день после назначения на пост директора Виталия Маслика. Суть акции заключается в том, чтобы на один день полностью отказаться от личного авто и заменить его общественным транспортом или велосипедом.

О своем участии в акции заявили и сами представители департамента. В частности, замдиректора Вадим Кормилец намерен добраться до места службы на велосипеде, проехав 14 км. Таким образом чиновники надеются подать пример омичам, чтобы акция прошла масштабно и с большей пользой.

«Не сегодня, завтра или через несколько лет, мы придем к этой проблеме, к тому, что количество автомобилей вырастет до 400-450 на тысячу человек и не будет нормальной возможности проехать по городу. Поэтому надо говорить и вырабатывать понимание того, что складывается переизбыток автомобилей», - считает Кормилец.

Также цель акции – напомнить всем участникам движения, от автомобилистов до пешеходов, о необходимости вежливого отношения друг к другу. Особенно это касается велодвижения, в направлении которого Омск развивается в последнее время.

«Наша цель - чтобы на велосипеде можно было без боязни проехать от Нефтяников до Московки, от Тюкалинского тракта до парка 30-летия ВЛКСМ и Чкаловского поселка», - отметил Андрей Хромов, начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента спорта.

Александра Яковлева

Фото: velosite.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий