Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 мая 2017 17.25

Алексей Сокин, вице-спикер Омского горсовета: «Все члены партии должны работать на один результат»

На прошедшей неделе завершилось выдвижение кандидатур на предварительное голосование партии «Единая Россия» по выборам кандидатов в депутаты Омского городского совета. Один из самых опытных депутатов рассказал о ситуации, которая сложилась с депутатским корпусом перед началом праймериз «Единой России». Аналитический материал по этой теме вы сможете прочитать в ближайшем выпуске газеты «Деловой Омск».

Фото: пресс-служба Омского городского совета

Алексей Анатольевич, участие в предварительном голосовании обязательно для всех выборных должностей, на которые претендуют кандидаты от «Единой России»?

— Да, предварительное голосование необходимо проходить. И кандидаты должны выбираться общенародно. Чтобы во власть пришли те люди, которые защищают интересы людей, а не той или иной финансово-промышленной группы или политического клана. Кроме того, это требование партии. И лозунг, с которым «Единая Россия» шла на выборы в Госдуму: «Конкурентность. Открытость. Легитимность», никто не снимал. И через фильтр предварительного голосования должны пройти не только те, кто избирается по одномандатным округам, но и те, кто займет места в партийном списке. Работа депутата — это прежде всего служба. Служение людям. И связано это с затратами времени и сил. Я служу, именно так прошу вас записать, депутатом уже десять лет. Это моя основная работа, и я хочу продолжить служить людям.

С чем связано серьезное обновление депутатского корпуса?

— Сейчас есть среди депутатов люди, которые готовы отказаться от мандата, чтобы спокойно заниматься развитием своего дела. Не секрет, что депутатская работа занимает огромное количество времени, если, конечно, к ней подходить профессионально. И дело не только в большом количестве комитетов, рабочих групп, экспертных советов, публичных слушаний. Встречи с избирателями, решение конкретных вопросов людей, обратившихся за помощью, — все это время. Поэтому на данный момент многие люди из бизнеса предпочитают свой временной ресурс вложить в производство, где есть четко измеряемые параметры. Это тоже работа на благо города, на наполнение налоговой части городского бюджета — заниматься развитием производства.

А зачем, на ваш взгляд, еще нужна процедура предоставления деклараций о доходах, множества других документов?

— Государство абсолютно справедливо пытается выстроить систему так, чтобы во власть не попали люди, которые видят в этом лишь личную выгоду. Именно поэтому от депутатов и тех, кто хочет стать таковым, требуют отчетов о работе, деклараций доходов. И тут, конечно, как в любой работе случаются казусы. Теперь у меня есть любимый анекдот, что называется, из жизни. Когда готовил свою декларацию, не подумал, что православный календарь стоимостью 582 рубля 30 копеек, который подарили моей жене на работе, в НПО «Мир», тоже является доходом. Мне на это вовремя указали. Пришлось переделывать декларацию. Такие случаи происходят и с другими моими коллегами по горсовету. А кого-то такого рода требования могут демотивировать и заставить отказаться от «похода во власть». 

Зачем все-таки люди, представляющие ту или иную промышленно-финансовую группу, идут во власть?

— Давайте возьмем для примера группу, которую представляет организация «Оплот». Они идут на выборы в Горсовет с абсолютно понятной мне целью: откорректировать статус некоторых рекреационных зон города, получить там разрешение на строительство гостиницы или очередного торгового комплекса. То есть начать строить там, где люди должны отдыхать, например, забрать у города стадион «Волна» по Красному Пути между «Пятым театром» и Дворцом творчества, в сквере у Сибзавода будут строить 12-ти этажный офис, в парке 30-летия ВЛКСМ хотят построить огромный торгово-развлекательный комплекс. Эти примеры я могу продолжить. Их меркантильная цель оправдывает вложенные в выборы средства. То есть они идут во власть, чтобы решать коммерческие интересы, а не защищать интересы горожан.

Как будет строиться работа для списочников «Единой России» на выборной кампании?

— Все члены партии, неважно, как они идут на выборы, по спискам или как одномандатники, должны работать на один результат. Мы все члены и сторонники «Единой России», а это значит, что основная задача — донести до населения правильность программы нашей партии. И получить поддержку жителей Омска.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Борис
Алексей сам себе противоречит, что абсолютно все члены партии проходят предварительное голосование. Недавно читал статью, где он сказал, что троим можно за деньги проходить. То есть по факту уже не абсолютно все, поскольку есть избранные.
05 мая, 13:27 | Ответить
избиратель
28 апреля 2017 года, на обучающем семинаре для участников предварительного голосования, Сокин заявил, что места от Единой России в горсовет можно купить. Если увижу Сокина в списках, то вообще за Единую Россию голосовать не буду.
05 мая, 13:15 | Ответить
Ленточка
Знаете, Алексей, очень не приятно, что вы, (пока еще депутат) не отстаиваете интересы жителей города Омска, нас, а преследуете интересы бизнеса! Кому, кому, только не вам рассуждать о строительствах все возможных зданий и сооружений, которые мешают людям жить и спать по ночам, я присоединяюсь к высказыванию Матроса и надеюсь, что ваша совесть не позволит вам вновь завладеть деп мандатом.
05 мая, 12:47 | Ответить
Матрос
Эх Алексей, Алешенька, сынок...
Да эту рекреационную зону под строительство гостиницы откорректировали при тебе - действующем депутате ОГС ещё в 2014 году и получили разрешение на строительство!
Где же ты был в это время "слуга народа"? Чьи интересы защищал?
Почему не препятствовал застройщику?
Балабол ты Сокин!!!
04 мая, 22:41 | Ответить