Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2017 08.45

Омичи в очередной раз выступили против строительства мечети в районе «Меги»

На публичных слушаниях стороны не смогли найти компромисс.

Фото:pixabay.com

В департаменте архитектуры состоялись публичные слушания по поводу строительства в районе «Меги» мечети «Сердце Сибири». По плану, в ней могли разместиться более 1 000 человек. Но против стройки выступили местные жители. В прошлом году они даже собрали две тысячи подписей в интернете.

Горожане объясняют свое недовольство строительством тем, что из-за мечети в этом районе могут возникнуть гигантские пробки.

В свою очередь мусульманской общине непонятно, почему мэрия Омска сначала одобрила строительство в этом месте, а теперь запрещает. Выяснилось, что вид разрешенного использования вместо культовых сооружений сменили на торговые и развлекательные здания.

Представители общины заявили, что шесть мечетей в Омске для 200 тысяч мусульман не хватает. Также они отказались от земельных участков по Черлакскому тракту и в районе поселка Армейский, которые им предлагали в качестве альтернативных для строительства мечети. По мнению мусульман, туда будет очень сложно добраться.

Как сообщает «ОмскЗдесь», теперь рекомендации по строительству мечети выработает комиссия по внесению изменений в план землепользования и застройки, и направит их мэру. Окончательное решение останется за градоначальником и горсоветом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Надежда
Нам славянам , скоро место в своем городе да и в своей стране не будет. И кому-то это в голову пришло , построить мечеть недалеко от Меги, кто такой умный, или кому-то заплатили большие деньги. Категорически против, где люди массово отдыхают , едут за покупками...а рядом мечеть , а где интересно они будут ставить свой траспорт , на порковке у Меги?
05 мая, 14:51 | Ответить
MariOm
[Комментарий удален]
домру
[Комментарий удален]
Натали
Я вообще против строительства новых мечетей в г. Омске.
05 мая, 11:08 | Ответить
рустам
да и так понятно, что все эти общественные обсуждения для отвода глаз. еще в прошлом году, губернатор обещал раввинам, что на этом месте построят синагогу. с уважением отношусь к религии губернатора, но если уж нет компромисса лучше там ничего не строить или построить, что ни будь социально значимое.
05 мая, 09:04 | Ответить
гамлет
Нельзя рядом с кладбищем строить роддом. Также, культовое заведение не должно стоять рядом с развлекаловкой. Или мусульмане хотели сразу и намаз сделать, и пивка попить?
05 мая, 10:07 | Ответить
Наталья
Это не то место для мечети и все должны это понять, рядом должно быть что -то досуговое,доя отдыха, в Мегу в выходные и так собираются толпы, левый берег сильно загружен траспортом и людьми,наси так там много, с уважением ко всем.
05 мая, 09:33 | Ответить