Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 сентября 2014 23.42

США отказали Украине в статусе союзника и поставках тяжелого вооружения

Барак Обама отказался предоставлять Украине статус союзника вне НАТО, поскольку и так считает уровень взаимодействия между странами высоким.

Президент США Барак Обама и президент Украины Петр Порошенко встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить взаимодействие между возглавляемыми странами. По итогам встречи Порошенко в интервью телеканалу CNN рассказал, что США не станут предоставлять Украине статус основного союзника вне НАТО. Напомним, статус появился в 1989 году, им располагают Австралия, Египет, Израиль, Япония и Южная Корея. Он дает возможность США оказывать военную помощь и снимает ограничение на поставки вооружений.

Обама аргументировал отказ тем, что у отношений США и Украины «уже есть специальный статус», и уровень взаимодействия между ними «значительно выше, чем того требует статус союзника вне НАТО».

По словам Порошенко, президенты договорились и о сотрудничестве в области обороны. Однако детали раскрывать не стали, по данным «РБК», известно лишь, что о поставках тяжелого вооружения речи не идет.

Любовь Громова

Фото: lainfo.es

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий