Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2017 15.47

Бинбанк миллиардера Гуцериева требует почти 500 млн рублей с омского бизнесмена Турманидзе

Леван Турманидзе является владельцем ТК «Летур» в центре Омска.

Вадим Харламов

Один из крупнейших банков страны — ПАО «Бинбанк» — подал заявление о включении в реестр требований кредиторов банкротящегося омского бизнесмена Левана Турманидзе свыше 495,8 млн рублей.

Соответствующее сообщение появилось сегодня на портале «Единого федерального реестра сведений о банкротстве».

Как говорится в заявлении, «основанием для возникновения требования» стали договор поручительства от 2011 года и решения Куйбышевского и Центрального районных судов Омска.

Напомним, как сообщал «Новый Омск», известного омского бизнесмена Левана Турманидзе в начале марта этого года признали банкротом. В отношении него была запущена процедура реализации имущества на пять месяцев.

Отметим, что Бинбанк (до переименования — ПАО «МДМ Банк») выдал в 2010 году заем шести подконтрольным Турманидзе компаниям: ООО «Агентство «Летур-Авиа», ООО «Ресторан «Гранд-Летур», ООО «Туристическая фирма «Летур», ООО «Три этажа», ООО «Туристическая компания «Летур» и ООО «Летур-Центр». Все они являются собственниками помещений в торговом комплексе «Летур» и сейчас сами проходят различные стадии банкротства. В 2011 году из-за неплатежей банк подал иск о взыскании более 500 млн рублей, но в итоге стороны заключили мировое соглашение, по которому весь долг должен был быть оплачен частями до 2018 года включительно.

По сравнению с остальными кредиторами, долги перед которыми у Левана Турманидзе не превышают в общей сложности 70 млн рублей, Бинбанк, принадлежащий российскому миллиардеру Миахилу Гуцериеву, находится в более привилегированном положении из-за наличия в качестве залога ТК «Летур».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий