Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 сентября 2014 23.55

Явка на референдуме о независимости Шотландии в ряде районов достигла 90%

Референдум о независимости в Шотландии прошел с высокой явкой, достигающей в некоторых районах 90%. Международный исследовательский центр YouGov считает, что референдум завершится победой сторонников сохранения Шотландии в составе Великобритании.

Напомним, вчера, 18 сентября, в Шотландии прошел референдум, где жители решали, оставаться им в составе Соединенного королевства или стать независимым государством.

«Явка в крупнейшем городе Шотландии - Глазго - составила около 87%, по Эдинбургу — 89,6%, в Данди — 90%, в районе Восточный Лотиан 79,7%», — пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Опросы общественного мнения до последнего дня не давали точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов — судьбу региона, скорее всего, решат голоса не определившихся заранее избирателей. Однако в день референдума президент международного исследовательского центра YouGov Питер Келлнер заявил об уверенности в том, что Шотландия останется в составе Соединенного королевства.

«Рискуя через восемь часов выглядеть как полный идиот, я скажу, что кампания «Нет» на 99% выиграет», — выступил Келлнер в эфире телеканала Sky News.

Подсчет голосов на референдуме начался сразу после закрытия участков - в 32 районах. Объявление о результатах референдума будет сделано после окончания подсчета всех голосов. Ориентировочное время объявления результата — между 6:30 и 7:30 утра пятницы (9:30 и 10:30 по Москве).

Если большинство жителей Шотландии все-таки проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства.

Любовь Громова

Фото: bbci.co

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий