Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 сентября 2014 00.11

Канада отменила санкции в отношении Росэнергобанка и Экспобанка после вмешательства канадских адвока

Экспобанк и Росэнергобанк исключены из санкционного списка Канады. Пояснений по поводу исключения банков на сайте правительства Канады не приводится.

Напомним, второй пакет санкций против России был принят Канадой в середине весны, из юрлиц в нем оказался Экспобанк. Руководство учреждения тогда называло санкции недоразумением, поскольку у банка не было счетов в Канаде и канадских партнеров. Руководство банка написало письмо министру иностранных дел Канады Джону Бэрду, где включение кредитной организации в черный список назвали ошибочным. Банкиры предположили, что санкции должны были коснуться одноименного украинского банка «Коммерческий банк «Экспобанк», деятельность которого могла иметь отношение к политическим событиям на Украине. С аналогичным заявлением выступил и Росэнергобанк.

«Мы были уверены, что включение Экспобанка в список являлось недоразумением и ошибкой. Рады, что данный вопрос успешно решен в короткие сроки и тема снята с повестки дня», - цитирует «Интерфакс» председателя правления Экспобанка Кирилла Нифонтова.

«Мы подтверждаем снятие санкций Канады, это результат совместной работы юристов банка, Канадской адвокатской компании Osler, Hoskin & Harcourt LLP, Montreal, а также компании White and Case LLC с государственными органами Канады», - пояснил «РБК» первый заместитель председателя правления Росэнергобанка Марк Шрайбер.

По состоянию на 1 сентября 68,6% долей Экспобанка принадлежали Игорю Киму, 17,6% - Герману Цою, 8,8% - ОАО «Дорожно-строительная компания «Автобан», 2,3% - АО «Авиндэйл инвестментс СПФ С. А.», 1,8% - компании «Морелам холдингс лимитед» (Кипр), оставшееся незначительное число акций принадлежит ряду физлиц и юрлиц. Акционерами Росэнергобанк через ряд компаний являются семь юрлиц с пакетами объемом более 5% и миноритарии с пакетами менее 1%.

Любовь Громова

Фото: polit.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий