Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2017 18.15

В Омске начали судить строителя, «кинувшего» более 1 000 дольщиков

Юрий Заборовский, который знакомился с уголовным делом четыре года, попросил еще время.

Аскер Абишов

Сегодня в Советском районном суде начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского, обманувшего рекордное количество дольщиков в Омской области.

Напомним, следствие ему вменяет растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ), отмывание денег (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). Всего 11 преступлений. По мнению следствия, в период с июля 2005 года по июнь 2010 года Юрий Заборовский заключил с более чем 1 000 юридическими и физическими лицами договоры долевого участия в строительстве десяти домов в Омске на ул. Малиновского. Но жилье так построено не было, а 493 млн рублей граждан он растратил на связанные с ним компании, на себя и на своих родственников (построил себе и родственникам несколько коттеджей, в том числе с искусственными прудами, приобрел дорогостоящие автомобили).

Кроме того, в целях легализации похищенных денег Заборовский заключил ряд договоров с аффилированными организациями. В результате его действий по выводу активов «СМУ-1 КПД» обанкротилась.

Заседание, назначенное на послеобеденное время, не вызвало ажиотажа у пострадавших от рук строителя дольщиков. Из заявленных в деле 1 137 дольщиков пришел всего один человек. Половина оставшихся просила суд рассматривать дело без них, а вторая — пригласить, когда будут допрашивать подсудимого.

В начале заседания, когда судья Наталья Позднякова начала выяснять стандартные вопросы, Юрий Заборовский заявил, что не ознакомлен с обвинительным заключением. Он рассказал, что в прокуратуре ему вручили обвинительное заключение на флешке, которая в итоге не открылась. А во время ознакомления с делом у следователя он не успел сделать это со всеми 200 томами.

Поэтому его адвокат Михаил Сидоров попросил исправить этот пробел.

Как обнаружил гособвинитель Дмитрий Казанник, в деле имеется расписка, в которой Юрий Заборовский просит передать ему обвинительное заключение в электронном виде. При этом судья заметила, что с конца марта, когда бывший строитель получил флешку, он никуда не обращался по поводу не открывшегося файла. Кроме того, судья заметила, что дать ему еще время не сможет, так как он и так знакомился с делом больше четырех лет.

В итоге заседание началось с оглашения обвинительного заключения, которое должно занять несколько процессов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий