Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 мая 2017 20.00

Депутат Андрей Голушко: «Районные газеты — главный проводник информации в муниципальных районах»

29 апреля 2017 года состоялась встреча главных редакторов и сотрудников районных газет с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андреем Голушко.

Встречи думского парламентария с редакторами районных газет, которые работают на территории 18 муниципальных районов Омской области, входящих в 141-й избирательный округ, стали уже традиционными. Спустя год главреды задавали Андрею Голушко вопросы, которые интересны именно их читателям.

В своих первых словах парламентарий поблагодарил редакторов районок за беспристрастную работу как в рамках избирательной кампании, так и за информационную поддержку его деятельности уже в статусе депутата Государственной Думы. Также он выразил надежду на такое же плотное дальнейшее сотрудничество. «Я очень не люблю, когда депутаты бросают своих избирателей по истечении месяца после выборов. Люди должны знать, что делает их депутат, какие у него планы, и что из обещанного уже реализовано в жизнь. Только при вашей поддержке мне удается держать постоянную связь с моими земляками», — отметил Андрей Голушко.

На встрече речь шла о многом: о проблемах с дорогами и с подтоплением сел, о нехватке мест в школах и настроении жителей в селах, о V национальном кинофестивале дебютов «Движение» и многом другом. Рассказал Андрей Голушко и том, что удалось сделать за почти десять месяцев работы в статусе депутата Госдумы именно для муниципальных районов. В частности, парламентарий отметил, что проект «Нам здесь жить», направленный на благоустройство райцентров, благодаря федеральному и областному бюджету получил первые финансовые вливания: в ближайшее время районы получат деньги в свой дорожный фонд. Благодаря проекту Всероссийской партии «Единая Россия» «Парки малых городов», более двух миллионов рублей в 2017 и 2018 гг. на благоустройство получат Тара, Калачинск, Тюкалинск, Называевск и Исилькуль.

Уже в прошлом году первые работы по ремонту дорог прошли во всех райцентрах. Депутат пообещал, что работа будет продолжена. Публичные обсуждения проектов благоустройства «Нам здесь жить» ведутся во всех муниципальных районах, и изменения в генплан будут внесены до осени 2017 года. «Не будем фантазировать: за год мы ничего не сделаем, но планомерно, делая определенные работы ежегодно, через пять лет мы однозначно увидим, что наши райцентры изменились», — отметил Андрей Голушко.

Рассказал парламентарий и о том, что в этом году в девяти районах (Большереченский, Горьковский, Исилькульский, Любинский, Называевский, Саргатский, Седельниковский, Тарский) уже выделено финансирование на ремонт дворцов культуры и в школы искусств. 10 районов (Большереченский, Горьковский, Знаменский, Исилькульский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Называевский, Нижнеомский, Омский) смогут обновить материально-техническую базу в учреждениях культуры. При поддержке федерального минкульта до конца этого года почти во всех муниципальных районах будут открыты 3Д-кинозалы.

Продолжая разговор, депутат Госдумы рассказал, что в 2017 году будет введено в строй 11 новых спортивных объектов. Мини-стадионы появятся в с. Такмык Большереченского района, в с. Строкинское Колосовского района, в р. п. Большегривское Нововаршавского района. В лагере «Лесная поняна» Тарского района, в р.п. Тервриз. Также уже в этом году начнут функционировать детские площадки в с. Новоягодное Знаменского района, р. п. Кормиловка, с. Аглузино Крутинского района, с. Новоархангелка Любинского района, с. Хортицкое Нижнеомского района, в р. п. Таврическое.

«Очень хочу и прилагаю для этого все усилия, чтобы у нас появились два новых хоккейных корта в Седельниково и Крутинке», — поделился с журналистами своими планами Андрей Голушко.

Как и обещал парламентарий в прошлом году, уже сейчас направлены деньги на строительство нового Дома культуры в селе Костино Муромцевского района. На очереди Омский район и Большие Уки. В планах — строительство нового Дома культуры на следующий год в Тарском районе. Отметил народный избранник и проведенную в прошлом году большую работу по пополнению парков автомобилей скорой помощи. Задача этого года — обновить школьные автобусы.

 Андрей Голушко рассказал редакторам районных газет и о решении председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по итогам форума «Культура — национальный приоритет» о выделении 300 миллионов рублей на новые музыкальные инструменты для детских школ искусств.

В ходе разговора народный избранник обозначил и одно из проблемных мест: это новые школы в Горьковском, Называевске и Исилькуле: «Я очень боюсь, что у нас возникнет проблема не федеральных денег, а проблема с проектно-сметной документацией. Но мы будем стараться оперативно принимать решения и вместе с главами районов, и вместе с губернатором. Эта та проблема, которой я занимаюсь в ежедневном режиме».

Конечно, ответил Андрей Голушко и на вопросы журналистов. Так, одной из больных тем Нижнеомского района является проблема дренажа в райцентре на улице Зои Космодемьянской. «В полном объеме и в соответствии с проектом выделены средства на 2017 год. Направлены достаточно серьезные средства на дороги — сейчас задача перед главой и администрацией района: освоить эти деньги до копейки до конца строительного сезона», — ответил парламентарий редактору газеты «Восход» Татьяне Улановой.

На вопрос о продолжении конкурса «Лучший двор» в этом году Андрей Голушко заверил, что конкурс будет продолжаться и в конце мая будут объявлены его условия. Поговорили редакторы с депутатом Госдумы и о новых законодательных инициативах, и о проектах партии «Единая Россия», и об экономической и внешнеполитической обстановке.

«Сегодня нам всем важно понимать, что в одиночку дела делать невозможно. Все, что уже сделано на сегодняшний день, и все, что у нас в планах, происходит только благодаря нашему тесному взаимодействию с правительством Омской области и лично с губернатором Виктором Назаровым, с партией «Единая Россия», с главами муниципальных образований и, конечно же, с моими земляками», — отметил, подводя итоги встречи депутат Государственной Думы Андрей Голушко.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий