Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2017 10.55

Омский следком проверит, действительно ли в Кормиловке засыпали дорогу осколками мемориала

В администрации Кормиловки уже заявили, что считают фото провокацией.

Александр Румянцев

Региональный следком проводит доследственную проверку по сообщениям СМИ о том, что в Кормиловке яму на дороге засыпали строительным мусором, среди которого были осколки мемориальной плиты с именами героев Великой Отечественной войны.

«В ходе проверки будут проверены опубликованные сведения, установлены все обстоятельства и причины случившегося, а также ответственные лица, действиям которых будет дана правовая оценка», — передает пресс-служба ведомства.

Напомним, первый замглавы Кормиловского района Евгений Маловичко заявил «Новому Омску», что фотография, опубликованная в соцсети, — провокация. Глава района дважды выезжал на место, но осколков не обнаружил. Маловичко предположил, что после постановочного фото фрагменты спрятали. Чиновники обратились в полицию, считая, что одна из табличек была украдена во время ремонта мемориала.

Кроме того, проверку начала и прокуратура. Установлено, что, как и сообщали в местой администрации, в 2016 году мемориал ремонтировали. На обозрение выставили новые плиты, а старые увезли на хранение в МУП «Жилищник».

Сотрудники прокуратуры выяснят, соблюдали ли органы местного самоуправления законодательство об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, а также об охране памятников истории и культуры.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий