Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2017 11.29

В Омске до 1 сентября расселят 26 аварийных домов

Мэрия Омска завершает программу переселения из домов, признанных непригодными для жилья до 1 января 2012 года.

Вадим Харламов

Об этом сегодня, 10 мая, на комитете Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта рассказала директор департамента жилищной политики мэрии Омска Светлана Шенфельд.

«До 1 сентября мы должны расселить последние 26 домов, это 54 квартиры, — отметила чиновница. — Три дома строятся, а также мы будем покупать жилье. Квартиры будут в домах, построенных не ранее 2016 года. Это делается для того, чтобы все переселенцы находились в равных условиях. В основном мы будем приобретать однокомнатные квартиры».

Шенфельд добавила, что с 15 мая заявки начнут выставлять на аукционы, и уже с 1 августа приступят к переселению. Директор департамента строительства Илья Трушников уточнил, что мэрия достраивает два дома. Ожидается, что дома на ул. Завертяева и ул. Барнаульской будут введены в эксплуатацию в мае и июле соответственно.

«Не могу не сказать про то, что у нас в списке аварийных домов, которые попали в него после 1 января 2012 года, находится 157 домов, есть среди них и несколько пятиэтажек, где более 100 квартир. Чтобы их расселить, нам потребуется 4 млрд рублей. Понятно, что нам это не потянуть. Надеемся, что на следующие два года будет продлена федеральная программа», — отметила Светлана Шенфельд.

Помощник прокурора города Омска Константин Яковлев напомнил администрации о том, что часть аварийных домов до сих пор не снесены, так как часть их жильцов не хотят уезжать.

«Они недовольны предоставленным жильем. Может, стоит подумать о выделении дополнительных средств, чтобы попросту выкупать эти метры», — предложил представитель надзорного органа.

«А почему мэрия не занимается участками, на которых находились аварийные дома, их же можно сразу выставлять на аукционы?» — недоумевал присутствовавший на комитете депутат Заксобрания Валерий Кокорин.

Комитет согласился, что предложение областного депутата, как и предложение прокуратуры, разумны. Они будут учтены в дальнейшей работе. Информацию, представленную мэрией, было решено принять к сведению.

 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

ЕЛЕНА
Просьба убрать все данные 7-10летние, которые ни кому не нужны, а вводят в заблуждение данные. Просьба почистить все списки по сносу, откорректировать и дать достоверные данные, не врать, что нет денег - в то время когда из федерального бюджета деньги выделяются. И дома вовсе не многоквартирные, а много на 1 хозяина, на 2-х.
15 октября, 17:09 | Ответить
Владимир
Мы стояли в очереди с конца 2012 года и вот наконец получили квартиру на Барнаульской 45 Слава БОГУ!!!
03 октября, 15:18 | Ответить
Мара
Уважаемая комиссия и Светлана Ш. Просим вас опубликовать список домов которые будут расселены до 1 снтября на ул.завертяево и барнаульская
25 мая, 12:25 | Ответить
житель аварийного дома
С таким губернатором как Назаров, надеяться на переселение не приходится, только кормят "завтраками" и сплошные отписки от чиновников. Очень сожалею, что я родилась в Омской области, а не где ни будь в Новосибирске или Тюмени, где к людям и относятся по человечески и не оставляют один на один с бедой.
10 мая, 16:35 | Ответить
Омичка
Нас расселили! Все замечательно!
10 мая, 17:03 | Ответить
Мара
Очень рада за вас!!!а вот мы все ждем,на нас денег нет,кормят завтраками,вот говорят расселят 26 домов,а почему то адреса домов не пишут.
25 мая, 12:21 | Ответить