Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2017 12.46

Омские приставы арестовали иномарку должника, несмотря на то что он ее продал

Удалось доказать, что сделка была мнимой.

Александр Румянцев

Омские судебные приставы все чаще выявляют мнимые сделки — переоформление имущества с целью уклонения от уплаты долгов, передает пресс-служб регионального УФССП.

Так, 32-летний должник Юрий К. Лишился автомобиля Nissan Primera, который он формально продал собственной матери, чтобы не делить его с бывшей женой.

По решению суда мужчина должен был выплатить экс-супруге более 151 тыс. рублей, так как еще во время замужества женщина взяла кредит на покупку семейного авто. Юрий К. не выполнил обязательство, и приставы могли арестовать машину. Должник решил обойти систему, фиктивно продав машину матери. Впрочем, приставам удалось доказать, что сделка была мнимой.

«Подтверждением этому стали факты привлечения Юрия К. к административной ответственности за нарушение ПДД во время управления данным транспортным средством уже после его продажи, получение Юрием К. кредитного займа на ремонт автомобиля Nissan Primera, отсутствие водительского удостоверения у матери, а также его собственные свидетельские показания, подтверждающие мнимость сделки», — уточняет пресс-служба ведомства.

Согласно ГК РФ, мнимая сделка признается ничтожной. Благодаря этому приставы арестовали авто, а затем передали на продажу в счет уплаты задолженности.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

4
взяла кредит- автокредит? нет? значит за кредит и взыскивать! че за бред вообще суды, журналисты или кто? гонят???!!!
10 мая, 17:43 | Ответить
3
нашли заинтересованное лицо- так и пишите, мол на основании родства и заинтересованности матери, а не всякую пургу и "даже водительских прав не было"
10 мая, 17:41 | Ответить
2
интересно посмотреть на статью, запрещающую иметь авто, не имея водительских прав? хм... что то из разряда : сына не поймали- посадим папу потому что у него алиби нет? ппц! Россия, блеать!
10 мая, 17:39 | Ответить
1
причем тут отсутствие прав у матери? владелец авто сменился ?- сменился, единственная причина отмены сделки- оформление ее задним числом или недовольство сделкой одной из сторон если указано в договоре купли-продажи.ВСЕ!!!Российские реалии журналистики и юриспруденции, одним словом
10 мая, 17:36 | Ответить