Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 сентября 2014 06.05

Шотландцы проголосовали за единство с Британией

По итогам референдума, Шотландия останется в составе Британии. Пусть с небольшим отрывом, но все же, по данным референдума, в голосовании лидировали сторонники единого государства.

В Шотландии подсчитали голоса избирателей, которые пришли на референдум о независимости от Британии. По предварительным данным, за выход Шотландии из состава Британии проголосовали 45,1% жителей. А вот за единство с Британией выступили порядка 55% избирателей в Шотландии, сообщает «Русская служба новостей». По данным издания, голоса подсчитаны в половине избирательных округов.

Наибольшее количество голосов за независимость Шотландии было отдано в Западном Дамбартоншире и Данди — 54% и 57,35% соответственно. В округе Ренфрушир за отделение Шотландии проголосовали лишь 47% избирателей, против выступили 53% жителей. Против независимости выступил и округ Мидлотиан — 56,7% избирателей хотят остаться в составе Британии. Также не поддержали независимость жители Восточного Лотиана и Стерлинга — 61,7% и 59,7% соответственно. Не намерены выходить из состава Британии население таких округов Шотландии, как Инверклайд, Клакманнаншир, Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

Всего на референдум вышли 32 округа Шотландии. Избирателям был задан лишь один вопрос «Должна ли Шотландия стать независимой страной?». Если бы Шотландия все же проголосовала за независимость, то в марте 2016 года в мире появилась бы еще одна страна со столицей Эдинбург.

Анна Бамбульская

Фото: joinfo.ua

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий