Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2017 13.40

Администрации Омска грозит иск в 15 млн рублей за телестудию для мэра

Компания, которая занималась реконструкцией помещения в 2013 году, не получила за работу ни копейки.

Александр Румянцев

Об этом рассказал «Новому Омску» представитель ЖСК «Квартал» (компания-партнер «Мегатранса» - подрядчика реконструкции) Александр Шаханин: «Сумма иска 13 с небольшим миллионов рублей. Остальное — компенсации, в том числе и за пользование денежными средствами. Мэр сказал: отремонтируете телестудию — мы вам выделим земельный участок». Земельный участок должен был быть выделен как компенсационная площадка. Тогда, в декабре 2013 года, у мэра были полномочия на такое разрешение вопроса, особенно для завершения так называемых «проблемных» строек. Застройщик предполагал использовать компенсационный участок для исполнения обязательств по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

Однако, когда после выполнения работ строители пришли к мэру, оказалось, что искомый участок земли будет реализован через аукцион. Следственным комитетом уже проведена проверка, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Тем не менее, строители готовы защищать свои права уже в гражданском суде общей юрисдикции. Александр Шаханин считает, что все предпосылки выиграть дело есть: «Ущерб мы будем доказывать обращением частного лица, который выкупил право требования этого долга, с претензией к администрации города. Все документы были отправлены в городскую администрацию, но Меньшов (Алексей Алексеевич, вице-мэр, управляющий делами Администрации города Омска, - прим. ред.) вернул документы как «ошибочно направленные».

В распоряжении истца есть аудиозаписи разговоров, в которых Вячеслав Двораковский сетует на то, что горсовет не пропустит решение о выплате суммы за реконструкцию телестудии «живыми деньгами».

В городской администрации считают, что шансы истца получить деньги за подряд минимальны. Вот как ситуацию прокомментировал заместитель директора департамента информационной политики Виктор Гашеев: «Все те обязательства, которые принимает на себя администрация города, выполняются безусловно. Такие работы выполняются при условии заключения муниципального контракта, который истец должен будет предъявить. Более того, для выделения суммы в 15 миллионов рублей необходимо было проводить торги. О том, что такие торги проводились, мне неизвестно. У истца, естесственно, есть право доказать свои требования в судебном порядке».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сударев
#спасёмскрипца Срочно надо больше лапши пайщикам! А то одумаются!!! Не дадим посадить Скрипца! Нужно срочно еще скинуться ему по 100 тысяч, а то ему мало:( И самое главное — ЖДАТЬ и НАДЕЯТЬСЯ! Наш любимый и незаменимый Сергей Степанович всё достроит! Лет через 20… может быть…
11 мая, 10:07 | Ответить