Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2017 21.18

В Омске экс-участницу «Дома-2» Анастасию Полетаеву хотят посадить на 4,5 года

Девушка, услышав срок, который для нее запросило гособвинение, расплакалась в суде.

Фото: vk.com

В Куйбышевском районном суде начались прения сторон по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, в которой обвиняют четырех омичей, среди которых бывшая участница телешоу «Дом-2» Анастасия Полетаева и сын владельца крупнейшего в регионе поставщика металлопроката («Омскметалооптторг») Игоря Бабикова Антон.

Напомним, они, а также еще двое членов «организованной преступной группировки» — Михаил Пуговкин и Константин Чумаров — с октября прошлого года находятся на скамье подсудимых по обвинению по пп. а, б ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). 

Первой в прениях начала выступать сторона государственного обвинения, которую представляла помощник прокурора ЦАО Екатерина Вакар. «Считаю, что вина подсудимых доказана полностью и подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия. Особенность данного дела заключается в том, что все подсудимые совершили преступление в составе организованной группы с извлечением дохода в особо крупном размере», — начала гособвинитель. Далее в течение порядка 40 минут представитель прокуратуры скомканно пыталась убедить суд в виновности подсудимых.

По версии обвинения, в мае 2011 года местный предприниматель 33-летний Николай Трофимов (бывший владелец ресторана «Женатый француз»), создал ОПГ, в которую вошли упомянутые выше четверо молодых людей, а также Игорь Кузьмин. С момента создания и по декабрь 2013 года ОПГ посредством «обналичивания» 1,6 млрд рублей через счета фиктивных фирм и учреждений, работающих в сфере питания и торговли, незаконно получили доход порядка 29 млн рублей.

Трофимов пошел на сделку со следствием и дал показания на всех членов созданной им группировки. Но несмотря на это, его в августе прошлого года приговорили к двум годам лишения свободы.  Тогда же в октябре на год сел Кузьмин. 

По мнению обвинения, у каждого члена ОПГ была своя четкая роль. Михаил Пуговкин занимался обслуживанием платежных терминалов ООО «Омские платежные системы», снимал деньги со счетов и банковских карт. Анастасия Полетаева, которая была бухгалтером, вела учет и заведовала переводом денег в интернете. Игорь Бабиков и Константин Чумаров приносили главе группировки Трофимову наличность от клиентов, которым надо было «обналичить» деньги.

По словам Екатерины Вакар, исправление подсудимых возможно только в «условиях изоляции от общества». Так, для Пуговкина, который признавал вину, прокуратура запросила 3 года со штрафом в 600 тыс. рублей. Для Чумарова и Бабикова гособвинитель попросила назначить 4 года в колонии и штраф по 900 тыс. рублей на каждого. Самое суровое наказание — 4 года и 6 месяцев и штраф в 700 тыс. рублей — представитель прокуратуры попросила для Анастасии Полетаевой.

В этот момент, девушка, которая весь процесс сидела и улыбалась, неожиданно начала всхлипывать и попросилась выйти. «Можно мне выйти, пожалуйста. Мне плохо», — причитала Полетаева. Тут суд вынужден был объявить пятиминутный перерыв. 

После него, до самого конца рабочего дня, сначала в прениях выступили по очереди защитники Пуговкина, Чумарова и Полетаевой и сами подсудимые.

И здесь о себе вновь дала знать Полетаева. Девушка, видимо, забыв, что она в суде, а не в «Доме-2», снова попыталась разжалобить собравшихся, пустив на короткий миг слезу. «Действительно, никакого у меня умысла не было. Чтобы я что-то знала о том, что он (Трофимов. — Прим. авт.) занимается преступной деятельностью, он меня никогда в свои планы не посвящал. Я была его работником, которая просто выполняла свои обязанности. И сейчас, что я хожу четыре года (К следователям и в суд. — Прим. авт.), мне приходится расплачиваться своими нервами и позором таким, каким меня в интернете клеймят. Я знать не знала ничего», — сказала девушка.

В итоге суд вынужден был объявить перерыв до завтра, когда выступит Антон Бабиков и его адвокат.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Miss
[Комментарий удален]