Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2017 10.33

Земельный налог для владельцев гаражей в Омске решили уменьшить в пять раз

Вопрос обсудили на сегодняшнем заседании комитета Горсовета по финансово-бюджетным вопросам.

Фото: Аварийный Омск

С таким предложением выступил вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов.

«На основании многочисленных обращений от владельцев гаражей предлагаю уменьшить ставку для земельного налога. Сейчас 1,5 %, нужно вернуть как было — 0,3%. Жизнь показала, что это разумно», — заявил депутат.

Слово тут же попросила главный финансист города Инна Парыгина.

«Мы дали отрицательное заключение, — отметила чиновница. — Мы опирались на аналитику. Этот налог был увеличен в 2,5 раза за последние десять лет. У нас 32 тысячи гаражей, находящихся в собственности. От них мы можем получить 32 млн рублей. Если мы все вернем, то значит потеряем эти доходы и нам не хватит денег на какие-то расходы».

«А вы знаете, насколько подорожали лекарства, коммуналка или продукты питания?» — поинтересовался у Парыгиной депутат Сергей Дроздов.

«Знаю, и что?» — отрезала чиновница.

«А то, что большинство владельцев гаражей — это пенсионеры, для них это большие расходы!» — негодовал депутат.

«Плата вырастет не сильно. Люди платили 220 рублей, а после изменения будут платить от 650 до 1800 рублей в год, в зависимости от месторасположения гаража. Кроме того, есть и льготы», — уточнила Инна Парыгина.

Однако большинство депутатов поддержали Мамонтова и Дроздова, отметив, что сейчас не самое разумное решение повышать налоги. Отметим, что это отразилось и на голосовании — проект решения был рекомендован комитетом к принятию к первому чтению единогласно.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Зная сущность Мамонтова, следует ожидать какой либо скрытый подтекст. Помнится Мамонтов просил посодействовать в предоставлении в аренду ООО «Фармакон» участка для строительства, в результате чего бюджет города потерял огромные деньги. Дело даже не в том, что Мамонтов своей алчностью и желанием наживы предал нас (избирателей кировского округа), а в том, какую аферу намеревается провернуть Мамонтов в этот раз.
11 мая, 10:50 | Ответить