Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 сентября 2014 06.45

Американцы подумывали устроить атомный взрыв на Луне

В руки журналистов попала информация, что военные США хотели осуществить на Луне атомный взрыв, чтобы показать всему миру свое превосходство. Также Пентагон не исключал возможности создания военной базы на этом спутнике.

Издание Newsweek опубликовало шокирующие сведения о планах американских военных во время холодной войны. Так стало известно, что в конце 1950-х годов они рассматривали возможность осуществления атомного взрыва на поверхности Луны или рядом с ней.

В документах говорится, что идея атомного взрыва на Луне зародилась у аналитиков Центра ВВС США по разработке специальных вооружений, находящегося в штате Нью-Мексико.

С помощью взрыва американцы хотели вызвать «лунотрясение» - колебания поверхности естественного спутника Земли относительно большой амплитуды.

«Это представляет значительный интерес для улучшения понимания развития Солнечной системы и образования самой Луны», - говорится в обосновании проекта.

Еще одной целью было показать миру, что Америка может это сделать.

«Это стало бы демонстрацией наших технологических возможностей», - отмечается в документе.

Примерно в то же время в Пентагоне планировали создать военную базу на Луне, чтобы разместить там радары и наблюдать за объектами на поверхности Земли.

Алиса Князева

Фото: cwabc.org

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий