Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2017 14.30

С 1 июля декретные и больничный омичам будут выплачивать по-новому

Омская область начнет реализацию проекта, согласно которому выплата по больничному листу будет производиться на банковский счет работника.

Лидия Чесакова

Теперь начисление и выплата пособий на случай временной нетрудоспособности и по материнству (декретные) станут производить не сами работодатели, а региональное отделение Фонда социального страхования граждан. Омская область стала 13-м регионом, присоединившимся к новому проекту под названием «Прямые выплаты», остальные регионы будут включаться в него постепенно, и до 2020 года он охватит всю Россию.

Раньше выплата пособий работникам напрямую зависела от финансового положения предприятия, и в бюджетных организациях — медучреждениях, школах и детских садах, где большая часть сотрудников женщины, выплата декретных задерживалась из-за дефицита бюджета предприятия.

«К сегодняшнему зачетному механизму, который действует в нашей стране более 80 лет, мы все уже привыкли — работник предоставляет листок нетрудоспособности в бухгалтерию, там рассчитывают размер пособия, и во время выплаты заработной платы работник получает пособие. Но в бюджетных организациях средств для выплаты пособий недостаточно, и они обращаются за кредиторской задолженностью в фонд социального страхования. Мы ее компенсируем, но на это требуется время, потому есть недовольство, что выплата пособия задерживается», — говорит управляющий Омским отделением фонда социального страхования Александр Лось.

При этом он отмечает, что в последнее время участились случаи, когда предприятие не имеет средств для выплаты положенных пособий, и гражданин вынужден по существующим законам собирать справки из банков, обращаться в суд.

«За прошлый год было 402 обращения таких граждан, и общая сумма средств, которые мы перечислили уже не на предприятия, потому что на предприятиях счета арестованы, а на лицевой счет гражданина, 13,5 млн рублей. Еще 91 гражданин не мог найти своего страхователя, и мы в судебном порядке, с помощью прокуратуры, правоохранительных органов нашли и взыскали с этих руководителей деньги для мамаш, которым нужны были пособия», — рассказал Александр Лось.

С 1 июля для получения пособия работнику нужно будет предъявить лист нетрудоспособности либо другой документ (свидетельство о рождении, если дело касается декретных или свидетельство о смерти, если нужно оформить пособие на погребение близкого родственника) в бухгалтерию по месту работы, написать заявление, в котором требуется указать способ получения денег (на счет банковской карты либо почтовым переводом).

Работодатель обязан рассмотреть данное заявление в течение пяти рабочих дней и передать документы в отделение соцфонда. В противном случае его привлекут к административной ответственности.

Далее в течение десяти рабочих дней пособие будет выплачено напрямую сотруднику, а не работодателю, который может использовать их не по назначению.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий