Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 сентября 2014 07.43

Омску выделят дополнительные 1,5 млн рублей на помощь украинским беженцам

Главный финансист Омска Инна Парыгина рассказала о поступлениях в региональный бюджет на содержание переселенцев с Украины. Средства пойдут на покупку еды и оплату жилья, однако украинцы не получат денег наличными.

Государство профинансировало Омскую область еще на 1,5 млн рублей, чтобы создать условия для жизни вынужденным переселенцам с Украины. По словам Инны Парыгиной, в ближайшие 3 месяца ожидаются и другие поступления. При этом выплаты никак не будут зависеть от той политической ситуации, которая может сложиться между Россией и Украиной. В любом случае, отчисление дотаций продолжится.

Напомним, сейчас на территории Омской области насчитывается порядка 2 тыс. 300 украинских беженцев. Однако из них за август-сентябрь Прииртышье покинуло 60 человек. Большая часть их вернулась на родину, остальные выбрали другие регионы для проживания – Алтайский край, Новосибирскую, Ростовскую и Кемеровскую области.

По словам Ольги Климановой, начальника отдела выдачи виз и разрешений миграционного учета УФМС России по Омской области, причин несколько. В основном это погодные условия, родственники, проживающие на территории России, и невозможность устроиться по специальности. Последний пункт касается украинских шахтеров.

Те же, кто остался в России, по информации пресс-службы администрации Омска, готовы участвовать в федеральной программе «Соотечественники» и получать российское гражданство. Мэр Омска Вячеслав Двораковский уже встретился с беженцами, временно живущими в детском лагере «Лесная поляна». Ввиду сильного похолодания, туда уже подано тепло от индивидуальной котельной.

Пока остается открытым ряд вопросов, таких как пенсионное обеспечение и процедуры подтверждения различных документов, в том числе об образовании.

Александра Яковлева

Фото: aobe.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий