Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 мая 2017 16.24

В Омске бывшего заместителя главврача роддома № 2 Наталью Новосельцеву освободили в зале суда

Нашумевшее дело врачей, осужденных за смерть роженицы и младенца, не устояло в апелляции.

Евгения Демина

Апелляционная коллегия Омского областного суда переквалифицировала дело о смерти 36-летней Елены Гаврилиной и ее ребенка, погибших по вине медиков в роддоме № 2.

Напомним, в феврале Советский районный суд признал Наталью Новосельцеву и гинеколога дородового отделения того же роддома Сергея Хитрина виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть. 

Елену Гаврилину привезли в роддом с показаниями для проведения кесарева сечения, однако врачи решили, что рожать женщина будет сама. Оперировать пациентку Новосельцева принялась, лишь когда ребенок уже начал задыхаться в утробе. В итоге не удалось спасти ни малыша, ни его мать. Приговором суда Новосельцевой было назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы, Сергей Хитрин получил условный срок — суду врач представил изобличающую Новосельцеву скандальную аудиозапись и попросил прощения у потерпевших. Наталья Новосельцева, так и не признавшая своей вины, подала апелляцию.

Апелляционная коллегия Омского областного суда первоначальный вердикт отменила, переквалифицировав дело на предусматривающую более мягкие санкции статью УК РФ «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В итоге Наталью Новосельцеву, находящуюся с момента приговора Советского райсуда в СИЗО, выпустили на свободу. Взамен заключения ей назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы. Сергея Хитрина полностью оправдали.

«Мы в шоке от такого решения! Абсолютно непонятно, чем руководствовался суд, изменив приговор. Будем ли мы подавать кассационную жалобу, пока не знаю — нужно обсудить это с прокуратурой и выработать совместную позицию», — прокомментировал вердикт суда представитель потерпевшей стороны, дядя Елены Гаврилиной Сергей Афанасьев.

Тем временем окончательный вердикт по делу Новосельцевой может стать прецедентным. Сейчас в том же Советском районном суде по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть» судят еще пятерых медиков, трое из них — работники роддома № 2. Из-за действий врачей погибли две роженицы. Сейчас этот процесс приостановлен из-за прохождения экспертизы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий