Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 мая 2017 18.05

Во вторник в Омске будут ловить пешеходов-нарушителей

Но инспекторы ГИБДД будут следить и за водителями.

Вадим Харламов

Завтра в Омске сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическую операцию «Пешеход».

«Цель операции — снижение тяжести последствий от ДТП, связанных с наездами на пешеходов, а также формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а также исключение фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте», — пояснили «Новому Омску» в УГИБДД по Омской области.

Стоит отметить, что наезды на пешеходов среди прочих видов ДТП по-прежнему занимают лидирующие позиции. Потому в ходе операции инспекторы будут контролировать соблюдение ПДД как водителями, так и пешеходами. Ведь нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят дорогу в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель и не ожидает их увидеть.

«Стоит напомнить, что если днем водитель видит предметы, находящиеся как на дороге, так и вблизи проезжей части на расстоянии более одного километра, то ночью в свете фар они различимы менее чем за 100 метров. Поэтому всем пешеходам при движении по дороге в темное время суток нужно прикреплять к своей одежде световозвращающие элементы, которые играют немаловажную роль в предотвращении ДТП, так как для водителя пешеход будет виден с расстояния более 200 метров. Даже в случае превышения скорости водитель вовремя увидит его и сможет остановить свой автомобиль», — напомнили в ГИБДД.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий