Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 мая 2017 20.16

На президентских выборах 2018 года омичи, уехавшие из города, смогут найти свой участок в «Яндексе»

Сделать это на осенних выборах в Горсовет не получится.

Александр Румянцев

Сегодня в избирательной комиссии Омской области в режиме видеоконференцсвязи транслировалось заседание рабочей группы Центризбиркома России, где обсуждалась тема инноваций в выборном законодательстве. 

Одна из них касается отмены так широко критикуемых открепительных удостоверений, позволяющих всем, кто будет вдали от своего родного избирательного участка, проголосовать на любом другом. 

Сейчас в Госдуме ко второму чтению готовится обсуждение поправок в законопроект, предусматривающих отмену открепительных удостоверений и соответственно голосования по ним. 

ЦИК в свою очередь разработал свой механизм, позволяющий любому проголосовать в другом более удобном месте. Для этого надо будет подать заявление в избирательную комиссию по месту проживания.

«Мы, по сути, принимаем закон, отменяющий крепостное избирательное право. Теперь никуда ехать не надо. Можно будет проголосовать на любом участке. По нашим оценкам, это затронет 5-6 млн человек. По оценкам либеральных экспертов, эта цифра уже порядка 10 млн человек», — заявил сегодня на заседании рабочей группы замглавы ЦИКа Николай Булаев.

По словам федерального чиновника, на сайте ЦИКа уже есть и работает карта избирательных участков, где любой гражданин сможет найти свой. Но помимо этого, подобная карта будет создана в «Яндексе», который согласился сделать ее «на добровольных началах». В ближайшее время представители избиркома встретятся с руководством «Яндекса» для детального обсуждения вопроса.

Обсуждаемые нововведения прокомментировал и председатель облизбиркома Алексей Нестеренко, который заявил, что они не коснутся выборов в Горсовет в сентябре. Опробовать их омичи смогут лишь на выборах президента в 2018 году. «На выборах в местные органы власти этого сделать не удастся из-за того, что территории округов (в Омске. — Прим. авт.) очень маленькие», — объяснил он.

Алексей Нестеренко иронизируя отметил, что теперь словосочетание «открепительные удостоверения» становится под запретом. «По этому поводу появилось некое общественное мнение критически настроенной части населения, что делать с этим что-то нужно было. В итоге решили убрать это слово, хотя новый механизм будет очень похож на существующий порядок. На мой взгляд, в этом есть некая порочность. Мы, в попытке угодить этой части населения, можем потерять те возможности, которые предоставляли открепительные удостоверения», — считает Нестеренко. 

Глава омского избиркома сетует, что открепительные удостоверения позволяли любому желающему проголосовать в любой точке страны, где бы человек ни находился. Сейчас же необходимо указывать точное место возможного голосования.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

сясь
Отличная новость! Лишь бы не привело к новым "каруселям"
16 мая, 00:34 | Ответить
Vika
[Комментарий удален]