Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 мая 2017 23.53

Русская банька

Очень часто в разной литературе можно встретить такие высказывания, мол, только во времена Петра I в Россию пришла культура, а до этого времени ходили все в лаптях и грязные. На самом деле, это не так. 

Фото: pixabay.com

Русский человек на протяжении всей своей истории был невероятно чистоплотен, в отличие от того же просвещённого европейца. Традиция мытья в бане уходит корнями в глубину веков. С баней связано множество поверий, в Святки девки гадали в бане. А ещё на Руси верили, что в бане живёт нечистая сила. Однако с банными духами люди жили в гармонии, и они совершенно не мешали друг другу.

В наши дни банная традиция стала уже не просто чисто практическим занятием, но и своего рода ритуальным. Именно поэтому многим людям, утомлённым работой за неделю так хочется снять баню на выходные, чтобы отдохнуть душой и телом. Расслабиться в парилке, выпустить из себя все невзгоды трудной недели, смыть негатив и привести себя в гармонию.

Такие разные бани

Сегодня в городе можно встретить разные виды бань. Есть общественные, куда люди приходят просто помыться, есть бани, которые люди специально строят для себя, подходя к делу обстоятельно и с душой. Первые чаще всего представляют собой довольно неуютное место, а вторые – предел мечтаний для любителей баньки. А есть нечто среднее между этими двумя вариантами. Это – частные банные комплексы, которые сочетают в себе лучшее из обоих миров. Сюда можно прийти компанией, предварительно забронировав номер и насладиться уютом и уединением, словно в домашней обстановке.

Столичные бани

Среди московских бань стоит выделить банный комплекс «Таёжка». Здесь для каждой компании предусмотрен отдельный сруб, где есть всё необходимое для комфортного отдыха в кругу друзей. Только представьте – расслабиться у очага, чувствовать запах нагретой сосны и берёзы, а именно из этих деревьев построен каждый сруб, зайти в парилку и почувствовать, как все тревоги отступают. После парилки можно прыгнуть в прохладный бассейн. Это ли не истинное удовольствие?

В каждом срубе есть всё необходимое для организации шашлыков и барбекю. Ведь жареное мясо или овощи на гриле как нельзя лучше подходят к такому неспешному природному отдыху.

Не важно, насколько сильно человек врос в городскую среду и не важно, какие функции он исполняет в этом мире. Каждому из нас иногда нужен покой и настоящее единение с природой. Именно это вы найдёте в банном комплексе «Таёжка».

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий