Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2017 11.17

В Омской области продукты проверят на ГОСТ

Регион в числе еще шести субъектов России станет пилотным, где местную продукцию проверят на соответствие нормам.

Вадим Харламов

Как говорится в сообщении Росстандарта (находится в ведении Минпромторга), начался «прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов».

Компании прошедшие испытания получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы сертификации (НСС) и будут внесены в специальный реестр на сайте Росстандарта.

В рамках тестовой фазы проекта «Национальная система сертификации» в регионах будут отработать механизмы его реализации с привлечением испытательных лабораторий и подразделений Росстандарта.

Одновременно по всей стране стартуют проверки товаров, отмеченных знаком ГОСТ.

«В плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием «ГОСТ».  При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки  не будет. Выбор — за покупателем», — приводит Росстандарт слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Анастасия
К чему такая внезапность? Как бы опять Омская область, из-за этих проверок, не опозорилась на всю Россию. Неужели нельзя было заранее предупредить и провести эти проверки после отставки губернатора, что бы дать хоть немного времени подготовится к проверкам и привести всё в порядок, избежав очередного позора.
16 мая, 11:28 | Ответить
Sieger
Ястро точно опозорится - такой отвратно-химической "Омички" больше нигде не выпускают.
16 мая, 16:41 | Ответить