Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 сентября 2014 16.41

Песков опроверг отключение России от интернета

По его словам, о подобном не может быть и речи, однако сегодня ведутся работы по усилению кибербезопасности России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения о том, что в России прорабатывается вопрос о возможности отключения от глобального интернета. При этом он подчеркнул, что Москва работает над защитными мерами в сфере кибербезопасности в связи с непредсказуемым поведением западных партнеров.

«Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», - цитирует Пескова «Интерфакс».

«В последнее время в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости, и мы должны быть готовы на все случаи. Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность», - добавил пресс-секретарь.

Он подтвердил, что в России идет работа над такими мерами в сфере информационной безопасности, но речь не о том, чтобы отгородиться от глобальной Сети – Россия должна быть способна защититься от возможных действий извне.

В пятницу появилась информация, что Минкомсвязи разработал концепцию по отключению России от глобальной Сети. Уязвимость Рунета привела к тому, что сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения Рунета - российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы при необходимости можно было оперативно отключиться от глобальной Сети.

При этом замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что ему ничего не известно о концепции, предусматривающей возможность отключения России от глобальной Сети, но он «за все министерство говорить не может».

Мария Сотникова

Фото: eer.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий