Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2017 17.50

Приговор по делу о 16 погибших в ДТП на Сыропятском тракте вынесут в конце мая


На скамье подсудимых — директор ПАТП № 4 Александр Чертоляс и начальник автоколонны Валерий Коченевский.

Аскер Абишов

Как сообщили «Новому Омску» представители прокуратуры и адвокаты по уголовному делу о ДТП на Сыропятском тракте, в котором погибло 16 человек, оглашение приговора ожидается 29 мая.

Сегодня в Омском районном суде с последним словом выступили подсудимые. Директор МП «Пассажирское предприятие № 4» Александр Чертоляс в очередной раз заявил о своей невиновности, а начальник автоколонны организации Валерий Коченевский отказался выступать.

Напомним, им вменяют ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). 

Как сообщал «Новый Омск», 24 июня 2015 года водитель автобуса «ЛиАЗ», который вез домой рабочих птицефабрики «Сибирская», на 20 км Сыропятского тракта потерял управление и выехал на встречную полосу, где столкнулся с «КамАЗом» с полуприцепом, груженным кирпичом. В результате 16 человек погибли и 11 пострадали.

По мнению следствия и обвинения, к моменту аварии водитель автобуса провел на маршруте более 12 часов, а за полгода он переработал 594 часа.

По мнению обвинения, руководство в лице Чертоляса и Коченевского знали о переработках водителей и, несмотря на это, продолжали составлять графики работы, которые нарушали трудовое законодательство.

В прениях государственный обвинитель Анна Самодайкина просила признать подсудимых виновными по всем статьям. Для Чертоляса представитель прокуратуры просила назначить семь лет колонии, а для Коченевского — пять.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Vika
[Комментарий удален]
Дмитрий
Вот доказательство того, что Александр Чертоляс произносил последнее слово: http://bk55.ru/news/article/100602/
Лживую статью Абишова требую удалить в возможно короткие сроки. Скриншоты сделал.
16 мая, 19:06 | Ответить
Тоня
Вы новость-то читали? Цитирую Аскера: "Александр Чертоляс в очередной раз заявил о своей невиновности, а начальник автоколонны организации Валерий Коченевский отказался выступать". Где написано, что Чертоляс не произносил последнего слова????????
17 мая, 09:02 | Ответить
Дмитрий
Вся статья - ложь от и до открытой форме.
16 мая, 18:51 | Ответить