Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2017 20.05

Стало известно, какие омские пляжи откроют в этом году и как они будут работать

На всех организуют дежурство спасателей.

Вадим Харламов

Летом в нашем городе будут работать пять городских пляжей. Два откроются в Центральном округе, столько же — в Советском, а еще один заработает в Кировском. В летний сезон они будут открыты с 09:00 до 21:00.

Как сообщили в мэрии Омска, на каждом пляже будут находиться спасательные команды, в состав которых войдут спортсмены-пловцы. Причем спасатели пройдут специальные подготовительные курсы. Также их снабдят всем необходимым на случай происшествий: спасательными жилетами, моторными лодками, кругами. Будут у них и средства связи. На каждом пляже будут дежурить по три спасателя в смену. Официально сезон купания завершится 31 августа. В конце мая состояние пляжей проверит комиссия.

«Что касается мест несанкционированного купания — тех мест, где заходить в воду категорически запрещено, то таких в границах Омска насчитывается 21. В стихийных местах массового отдыха людей на так называемых диких пляжах купание может носить бесконтрольный характер. По статистике именно на диких пляжах чаще всего тонут люди», — сообщает пресс-служба мэрии.

В прошлом году в таких местах утонули 16 человек, а вот на официально открытых пляжах, к счастью, происшествий не было.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС совместно с ГУ МЧС России по Омской области и УМВД по городу Омску проведут профилактические беседы с жителями города, в которых расскажут, как правильно вести себя на воде. Также во время сезона в местах стихийного купания будут проводить рейды и полицейские.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий