Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 мая 2017 08.49

Экс-замминистру строительства Омской области грозит уголовное дело

Полиция заподозрила Евгения Скрудзина в превышении должностных полномочий. Станет ли он фигурантом уголовного дела, решит следственное управление.

Фото: omskgazzeta.ru

УЭБиПК УМВД России по Омской области завершило проверку в отношении бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Евгения Скрудзина и направило ее материалы в следственное управление. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщила сегодня, 17 мая, газета «Коммерческие вести».

«Правоохранители считают подозрительной небрежность экс-чиновника при заключении 13 госконтрактов с омской фирмой «СтройАльянс», которая должна была предоставить жилье для детей-сирот в Черлаке, но ничего не построила и обанкротилась, успешно получив аванс в размере 80% от суммы контрактов», — пишет СМИ, отмечая, что на тот момент Скрудзин возглавлял казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик», а сын директора «СтройАльянса» Евгений Корнев работал замруководителя одного из управлений в областном минстрое.

Сумма выплаченных компании авансов составила около 11 млн рублей. Впоследствии государственные контракты с ней были расторгнуты по причине неисполнения.

«По мнению правоохранителей, экс-директор КУОО «Омскоблстройзаказчик» Евгений Скрудзин превысил свои полномочия, подписывая госконтракты, в которых были предусмотрены авансы в 80% от суммы контрактов, в то время как законодательством о госзакупках и областным законом о бюджете на 2015 год предусмотрено, что максимальный размер авансов по госконтрактам не должен превышать 40%», — уточняют «Коммерческие вести».

Как сообщал «Новый Омск», Евгений Скрудзин возглавлял «Омскоблстройзаказчик» с апреля по ноябрь 2015 года, а затем пошел на повышение в минстрой, откуда ушел по собственному желанию через семь месяцев.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

дейл
дядюшка Скрудж, однако
17 мая, 15:29 | Ответить
Lina
[Комментарий удален]