Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 мая 2017 13.33

Собственники жилья в аварийных домах Омска могут лишиться права собственности

Как сообщила директор департамента жилищной политики мэрии, такая инициатива обсуждается сейчас на федеральном уровне.

Вадим Харламов

Сейчас город заканчивает реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанную до конца 2017 года. Напомним, в нее попали дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, финансирование ведется за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и муниципального бюджетов.

«На территории города Омска в эту программу попали 337 домов, из них осталось расселить жильцов 26 домов, это 436 квартир, — сообщила директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд. — Закончить реализацию этой программы мы планируем летом. Сейчас заканчивается строительство четырех домов для переселенцев: по ул. Завертяева и Барнаульской. Дома на Завертяева будут введены в эксплуатацию уже в конце мая, дом на Баранульской — в начале июля. Еще 54 квартиры бюджет планирует приобрести на рынке готового жилья. Одно из обязательных условий этого аукциона — дома должны быть введены в эксплуатацию не ранее 2016 года».

А вот перспективы получения жилья для обитателей тех домов, что были признаны аварийными после 1 января 2012, года пока туманны. Как сообщила Шенфельд, недавно на федеральном уровне было принято решение о том, чтобы продлить срок действия Фонда содействия реформированию ЖКХ еще на два года. Однако соответствующие поправки в федеральные нормативные акты пока не приняты.

«Сейчас мы ведем подготовительную работу, проводим инвентаризацию. На сегодняшний день в Омске 157 домов признаны аварийными после 1 января 2012 года. Если соответствующие поправки будут приняты и механизм реализации программы не изменится, новые квартиры мы сможем предоставить в течение двух лет, — пообещала Шенфельд. — Однако мы понимаем, что количество таких домов будет неуклонно расти, на сегодняшний день у нас уже есть аварийный пятиэтажный жилой фонд. И здесь мы, как и многие регионы, надеемся на помощь федерации».

Пока не известны и новые условия предоставления жилья. Если сейчас собственники аварийного жилья при переселении получают в собственность и новые квартиры, то в будущем их права могут существенно урезать. Сейчас на федеральном уровне всерьез обсуждается предложение о том, чтобы новое жилье собственники аварийных жилых помещений могли получить только на условиях социального найма.

«Целью программы является не улучшение чьих-то жилищных условий и имущественного положения, а обеспечение безопасности проживания. И в этой связи логика в таком предложении есть, — прокомментировала Светлана Шенфельд. — По закону собственник несет бремя содержания своей собственности, он довел свое жилье до такого вот аварийного состояния. Так почему бюджет должен передавать кому-то в собственность, абсолютно бесплатно, новые квартиры?»

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Елена
Мы взяли ипотеку на 15 лет и через пол года дом признали аварийным( в 2012 г .). И что нам теперь дадут квартиру в соцнайм?? А ипотеку государство за нас будет платить???
11 апреля, 20:39 | Ответить
Наталья
Действительно ,что значит довел до такого состояния , моя мама когда меня родила ,уже тогда говорила что наши дома должны были снести ,и никакой помощи в ремонте домов обслуживающие компании не предоставляли ,а теперь мы что должны на улице жить что ли . Мы пытались своими силами восстановить жильё ,но граждане всё упирается в деньги ведь там не просто извините обои надо внутри поклеить или что то покрасить ,там нужно менять абсолютно всё !!! и все осталось как есть ...
02 апреля, 20:25 | Ответить
Ольга
Я тоже считаю что Шенфельд не права,дома аварийные 50-60годов оно уже все мыслимые и немыслемые сроки отслужило ,и не собственники довели,а управляющие компании которые не забывают каждый месяц брать деньги за обслуживания и ничего вообще не делать,ау это не новые дома это старые двузэтажки вы о чем говорите?и почему людей расселились бесплатно которые признаны аварийными до 12года,а после уже законы хотите менять,а мы что не такие люди,или богачи в двухэтажках живут.
21 августа, 15:54 | Ответить
Анна
Что значит собственник довел до такого состояния дом?! Или в доме, который стал аварийным был сделан вовремя капитальный ремонт? Или обслуживание проводилось вовремя? А может у нас материалы, из которого построены дома перестали иметь физический износ и стали вечными?
17 мая, 17:54 | Ответить