Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 мая 2017 13.47

В минимуществе Омской области заявили о катастрофе с покупательской способностью

Продажи региональной собственности практически остановились. Есть и другая причина — на торги выставляется только неликвид.

Фото: ud.kmvcity.ru

Контрольно-счетная палата Омской области отчиталась сегодня, 17 мая, о результатах проверки Центра учета и содержания собственности (ЦУС) региона, подведомственного минимуществу, за 2013-2016 годы. Аудитор Людмила Шевченко рассказала, что казенное учреждение за четыре года реализовало 699 объектов на 338 млн рублей.

«145 объектов на сумму 272 млн рублей реализованы на аукционах, 74 объекта на сумму 74 млн рублей продано посредством публичного предложения, 42 объекта на сумму 1,9 млн рублей — на торгах без объявления цены», — уточнила Шевченко.

Аукционы, по ее мнению, являются более эффективными, поскольку в ходе торгов начальная цена объектов возросла на 34%, на «публичке» — упала на 47%, а объекты, выставленные на торги без объявления цены, принесли в бюджет на 41% меньше, чем планировалось.

«Доля реализованных объектов ежегодно снижается — с 52% в 2013 году до 20% в 2016 году, — отметила аудитор. — Это связано с покупательской способностью и тем, что объекты становятся менее привлекательными».

Замначальника ЦУС Татьяна Сиянова согласилась, что покупательская способность сегодня «крайне низкая, просто катастрофа». Министр имущественных отношения Омской области Борис Смольников добавил, что высоколиквидные объекты давно распроданы.

Депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Кипервар заявил, что ряд объектов, особенно расположенных в муниципальных районах, явно переоценен: «Незавершенное строительство в Тюкалинске — 52 млн рублей, здание педучилища — 26 млн рублей. Их никто никогда не купит по такой цене! Зачем вы тогда себе ставите заведомо невыполнимые планы?»

Борис Смольников пояснил, что начальная стоимость объектов устанавливается по результатам независимой рыночной оценки, отступить от которой ведомство не имеет права.

«Если здание оценено в такую сумму, мы за нее и продаем. В ходе торгов начальная цена не может опуститься более чем наполовину. От торгов без объявления цены мы давно отказались», — отметил чиновник.

Все замечания аудитора были приняты министерством к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий