Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 мая 2017 14.10

Игорь Антропенко натравил прокуратуру на омский аэропорт

Депутату не дает покоя, что предприятие потеряло более 200 млн рублей в лопнувшем банке.

Александр Румянцев

Сегодня, 17 мая, депутат Законодательного собрания Омской области предложил обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку в ОАО «Омский аэропорт» по факту размещения 222,7 млн рублей на депозите во Внешпромбанке, у которого позднее была отозвана лицензия.

«Произошел первый случай в правоприменительной практике, когда должностное лицо понесло ответственность за размещение средств на депозите в банке, который лопнул. Может, есть смысл направить запрос в прокуратуру, пусть еще раз изучат этот вопрос», — заявил парламентарий.

В пример он привел вынесенный 10 мая приговор бывшему гендиректору ПАО «Ленэнерго» Андрею Сорочинскому, признанному виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при размещении более 13 млрд рублей средств компании в проблемном банке «Таврический». Топ-менеджер был приговорен к четырем годам колонии общего режима.

«Может, конечно, никто и не виноват (в ситуации с омским аэропортом. — «НО»), но анализ требуется», — добавил Игорь Антропенко.

Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников подчеркнул, что бюджет ущербу региона нанесен не был.

«Акционерное общество дивиденды Омской области заплатило в полном объеме. Омская область убытков не понесла. Мы как собственники никаких претензий к ним не имеем», — заявил чиновник.

Он напомнил, что предлагал отстранить гендиректора компании Сергея Зезюлю от должности, но совет директоров аэропорта его не поддержал. 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий