Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 мая 2017 18.03

В бюджете Омской области снизилась доля расходов на социалку

Растущие доходы позволяют вкладывать больше средств в развитие экономики.

Фото: pixabay.com

В 2016 году доля социальных расходов в бюджете Омской области снизилась с 71,2% до 67,1%, но в денежном выражении увеличилась с 50,5 млрд до 50,6 млрд рублей. Об этом сегодня, 17 мая, сообщил министр финансов региона Вадим Чеченко.

В частности, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы составил 24,7 млрд рублей, объем социальной поддержки населения — 12 млрд рублей, отчисления на страхование 1,2 млн рублей неработающих омичей — 9 млрд рублей.

«В 2016 году Омская область в полном объеме исполнила обязательства по повышению оплаты труда работников в соответствии с «майскими указами» президента, — заявил Вадим Чеченко. — Проиндексирован ряд социальных выплат, в том числе ежемесячное пособие на ребенка и областной материнский капитал. Меры соцподдержки получил каждый четвертый житель».

По словам министра, говорить о том, что областной бюджет стал менее социальным — некорректно.

«67,1% — это только прямые социальные расходы. Являются ли социальными расходы на строительство поликлиники? Да. Хотя формально это не так», — отметил он.

Вадим Чеченко пояснил «Новому Омску», что растущие доходы позволили увеличить инвестиции в развитие национальной экономики, которые в последние два года попадали под секвестр.

«Экономическая ситуация стала улучшаться и теперь мы можем себе позволить увеличивать расходы в этом направлении. Это хороший признак», — подытожил он.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий