Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 сентября 2014 08.11

Вслед за шотландцами референдум о независимости хотят провести каталонцы

Парламент Каталонии принял закон, который позволяет созвать референдум о независимости. При этом часть из проголосовавших «за» депутатов считает, что закон не дает права провести опрос среди каталонского населения об отделении от Испании.

Вчера, 19 сентября, в Мадриде был одобрен закон о проведении опросов населения. Как считает националистическая сторона парламента, этот закон создает юридическую основу для созыва референдума о суверенитете Каталонии. «За» высказалось 106 депутатов, против – 28. Депутаты от соцпартии, поддержавшие закон, тем не менее не считают, что он позволит организовать референдум.

Правительство Испании собирается обжаловать решение каталонских властей в Конституционном суде, так как принятый закон противоречит испанской конституции. Если суд примет иск к рассмотрению, действие закона приостановится согласно законодательству страны, и это не позволит провести опрос среди каталонцев. Однако националистические партии автономной области считают, что право народа на определение своей судьбы выше решения Конституционного суда.

Пока опрос среди каталонских жителей запланирован на 9 ноября. Многие эксперты считают, что конфликт между каталонскими властями и испанским государством вышел в очень опасную фазу и может разрушить стабильность гражданского общества.

Напомним, Национальная ассамблея Каталонии планирует 24 апреля 2015 года в одностороннем порядке провозгласить независимость автономной области от Испании вне зависимости от того, состоится 9 ноября референдум или нет.

Александра Яковлева

Фото: pn14.info

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий