Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2017 14.57

Омский облсуд не стал садить за решетку экс-главу Седельниковского района

Николай Хрищенко останется на свободе, но вынужден будет где-то найти 73 млн рублей ущерба, который он нанес району своим преступлением.

Фото: ok.ru

Апелляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила в силе приговор бывшему главе Седельниковского района Николаю Хрищенко, сообщили в региональной прокуратуре.

Напомним, в середине марта райсуд признал бывшего 57-летнего главу виновным в превышении должностных полномочий. Тогда суд установил, что в период с ноября 2014 года по февраль 2015 года Хрищенко незаконно снял статус специализированного жилищного фонда с 65 квартир и выделил их без очереди жителям района, которые не имели права на внеочередное получение жилья. Позже эти квартиры были приватизированы новыми хозяевами, отчего ущерб району превысил 73 млн рублей.

В итоге, несмотря на непризнание вины Хрищенко, суд назначил ему 3,5 года условно, приняв во внимание его возраст, положительные характеристики и состояние здоровья. Также на два года ему закрыт доступ на госслужбу и органы местного самоуправления. В довершение с него решено взыскать в качестве ущерба эти самые 73 млн рублей.

Прокуратура с приговором была не согласна в части назначения условного наказания, поэтому решение райсуда ею было обжаловано. Но апелляция оставила в силе приговор в первоначальном виде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий