Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2017 15.05

Омские IT-специалисты зарабатывают больше своих коллег

В рейтинге вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых специалистов, окончивших вуз 1—5 лет назад и занятых в ИТ-отрасли, ОмГТУ улучшил свою позицию.

Фото: omgtu.ru

Омский государственный технический университет (ОмГТУ) занял 12-е место в этом рейтинге, поднявшись за год на одну строчку. Данный качественный скачок позволил обойти территориальных соседей, Новосибирский государственный технический университет.

В рейтинге также присутствует Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского (ОмГУ), который расположился только на 19-м месте, за год потеряв одну позицию. Лидером по Сибири, как и год назад, стал Новосибирский государственный университет, который занял в общем рейтинге среди всех вузов страны пятое место. Важно, что все передвижения в зарплатном рейтинге связаны с увеличением уровня зарплат, которые предлагают молодым специалистам работодатели.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 49 вузами. На самые высокие зарплаты в ИТ-отрасли претендуют молодые специалисты, окончившие Московский физико-технический институт — 136 тыс. рублей, а самые скромные ожидания — у выпускников Рязанского государственного радиотехнического университета и Пензенского государственного университета — 71 тыс. рублей.

Несмотря на высокий по сравнению со средней зарплатой в области уровень дохода выпускников омских вузов, работающих в ИТ-сфере, специалисты не торопятся работать в Омске. Только 39% айтишников с дипломами ОмГУ и 70% выпускников ОмГТУ остаются в регионе.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий