Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2017 15.27

Шишов заявил, что у него «изощренно вымогали» откаты при строительстве Приморского океанариума

В минувший вторник он вышел на очередную видеоконферецсвязь с владивостокским судом.

Вадим Харламов

Бывший руководитель некогда одной из крупнейших инфраструктурных компаний России выступил в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении экс-главы ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управления делами президента России Андрея Поплавского.

Напомним, Поплавского обвиняют в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ). По версии обвинения, Поплавский при пособничестве бывшего директора НПО «Мостовик» Олега Шишова и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко растратил более 1 млрд рублей, выделенных на строительство Приморского океанариума, курируемого лично президентом Владимиром Путиным. Олег Шишов, которого Фрунзенский райсуд Владивостока признал виновным в пособничестве и растрате, в конце марта вышел по УДО из колонии на почти два года раньше из назначенных ему четырех лет.

16 мая Шишов, у которого на этот день была назначена сложная операция, все-таки решил выступить в суде. Как сообщает из зала суда во Владивостоке PrimaMedia, Шишов признался, что, помимо проблем с законом, он понес и материальные убытки в почти 2 млрд рублей. Хотя от участия в проекте его отговаривали заместители, но после настойчивых убеждений со стороны управделами президента он сдался и ввязался в стройку.

«После заключения договора на строительство Приморского океанариума между НПО «Мостовик» и «Дирекцией по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Поплавский стал требовать от меня, а точнее изощренно вымогать, выплачивать ему так называемые «домашние задания» в виде 10% от всех сумм, которые мы получали в виде либо оплаты за выполненные работы, либо от перечисленных авансов. Я первоначально отказывался от этих требований, но в конечном итоге, когда он создал невыносимые условия для работы НПО «Мостовик», я был вынужден согласиться выплачивать ему денежные средства, причем не 10%, а сколько смогу — из личных средств, получаемых за счет дивидендов и заемных средств», — рассказал Шишов.

Всего таким образом, по словам Олега Шишова, он передал порядка 120 млн рублей Поплавскому, который обещал строителю, что в дальнейшем все компенсируется, в том числе за счет увеличения стоимости строительства.

«Я признал свою вину, что невольно оказал содействие Поплавскому, и понес за это наказание», — заявил суду Шишов.

После допрос был отложен на конце мая.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий