Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2017 17.35

Аудиторы предложили ликвидировать омский фонд защиты прав инвесторов

По мнению контрольно-счетной палаты региона, помощь, которую фонд оказывает дольщикам, в разы меньше выделяемых на него из бюджета средств.

Александр Румянцев

Сегодня, 18 мая, на заседании комитета Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям прозвучало предложение о ликвидации Омского областного фонда защиты прав инвесторов, который, по данным ЕГРЮЛ, возглавляет экс-депутат Ирина Оверина. Аудитор контрольно-счетной палаты Людмила Шевченко рассказала, что в 2016 году на содержание фонда, который консультирует обманутых дольщиков, было выделено 300 тыс. рублей, 96% от этой суммы было направлено на зарплату двум его работникам.

«Мы проанализировали, фондом оказывается одна консультация в три рабочих дня. 17 жителям Омской области за 2016 год было возвращено 38 тыс. рублей. В среднем одному гражданину возвращается 2-3 тыс. рублей, а бюджет Омской области на обслуживание тратит 17,6 тыс. рублей. То есть в 7,7 раза разница, — рассказала аудитор. — Мы считаем это экономически нецелесообразным. Предлагаем в силу ограниченности средств прекратить финансирование фонда. Его функции можно передать другому учреждению, если это так уж необходимо. Хотя мы делали запрос соучредителю, федеральному общественно-государственному фонду по защите прав вкладчиков и акционеров, нам ответили, что консультации они могут получать напрямую».

Министр экономики Омской области Оксана Фадина с ней не согласилась.

«Я бы очень хотела заступиться за наших граждан. Да, объем поддержки небольшой, но деньги они получают по мере того, как заявляются, — пояснила она. — 300 тыс. рублей на зарплату — это крайне мало. Разделите эту сумму на 12 месяцев и два человека, и получится та зарплата, которая позволяет установить режим три рабочих дня».

Оксана Фадина также опровергла слова Людмилы Шевченко о том, что федеральный фонд на ликвидацию областного согласен:

«Мы разговаривали с ними, они категорически против ликвидации фонда. Инициировать эту процедуру сами мы не можем. Только в судебном порядке. А самое главное — куда пойдут наши граждане? Человеку нужно лично присутствовать. То есть 2 тыс. он получит, а на билеты в Москву потратит в разы больше. Полномочия фонда должны быть сохранены!»

Позицию контрольно-счетной палаты разделяет председатель комитета Дмитрий Шишкин.

«Полномочия можно сохранить, но в рамках другой структуры. Сегодняшняя выглядит достаточно комично. Комитет поддерживает КСП», — заявил депутат.

Министр экономики отметила, что ведомство будет ходатайствовать об увеличении лимита финансирования фонда, что позволит ему перейти на пятидневную рабочую неделю.

Напомним, что в прошлом году аудиторы вышли с предложением закрыть Аналитический центр Омской области для сокращения бюджетных расходов и минэкономики их поддержало. 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий