Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2017 18.14

Депутат Дмитрий Шишкин раскритиковал омское ГУКС за антиэкономию

По словам парламентария, его предприятию удается делать покупки по более выгодным ценам, чем профильному ведомству.

Александр Румянцев

Сегодня, 18 мая, на комитете Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям аудитор контрольно-счетной палаты Татьяна Вартаньян отчиталась о проверке Главного управления контрактной системы региона по итогам первого года его работы.

Судя по ее словам, серьезных финансовых нарушений выявлено не было, а единичные были устранены. Так, привела пример аудитор, ведомство оплатило информационные услуги по сопровождению и обновлению справочно-информационной базы данных системы «Консультант Плюс» за период до подписания государственного контракта.

«Сумма неправомерно израсходованных бюджетных средств возмещена», — отметила Вартаньян.

Председатель комитета Дмитрий Шишкин отметил, что его предприятию (он возглавляет АО «Высокие технологии») справочная правовая система обходится гораздо дешевле.

«Учреждение создано, чтобы как можно выгоднее приобретать товары для нужд Омской области. Вместе с тем затраты на «Консультант плюс» в месяц у вас составляют 52 тыс. рублей. Почему? Это очень дорого», — возмутился депутат.

«Есть же разные базы», — парировал замначальника Главного управления контрактной системы Омской области Илья Илякин.

«У меня полнейшая версия, больше 100 рабочих мест, я буквального сегодня заплатил 43,8 тыс. А у вас на 25% больше, хотя мест меньше», — не успокаивался Шишкин.

«Это еще с учетом скидки», — то ли похвастался, то ли подставился Илякин.

«А я не торговался! — отметил Дмитрий Шишкин. — Не понятен смысл вашего учреждения на этом примере. Но спишем все на детский возраст, период становления».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий