Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2017 12.20

В Омске сносят жилой дом, к участку под которым присматривается Темури Латария

Завершить демонтаж векового здания рабочие планируют в течение месяца.

Александр Румянцев

В Омске, на ул. Пушкина, 75, подрядная организация, нанятая городским управлением дорожного хозяйства и благоустройства приступила к сносу двухэтажного деревянного дома. По данным федерального портала «Реформа ЖКХ», здание было признано аварийным еще в 2007 году, но окончательно расселено только в 2017-м. В управлении «Новому Омску» пояснили, что завершить демонтажные работы планируется в течение месяца.

Заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов рассказал, что дом в стиле модерн был построен предположительно в конце 19 века, а при советской власти к нему надстроили еще один этаж. Памятником здание не является, но определенную ценность все-таки представляет.

«Самое интересное в доме — это галерея. Дом п-образный, в плане и во внутреннем дворике была галерея с балюстрадой под навесом площадью около 50 кв. м, на которую выходили окна девяти квартир. Там любили собираться жители, и поэтому двор часто сравнивали с одесскими», — пояснил Игорь Коновалов.

На фоне наружной лестницы с коваными перилами, которая проектом не была предусмотрена и появилась позже, чем второй этаж, любили фотографироваться молодожены. Любопытный факт — по размеру к зданию она не подходила и была на три ступени выше галереи.

Для земельного участка в границах улиц Степана Разина — Пушкина — Масленникова — Маршала Жукова уже готов проект застройки. В июле 2016 года на градостроительном совете его представил архитектор Роман Воробьев. «Горпроект» спроектировал весь квартал, хотя по факту на тот момент застройщику — предпринимателю Темури Латарии — принадлежала только площадка по ул. Маршала Жукова. Здесь он планирует построить торговый комплекс.

На этой территории остался еще один деревянный двухэтажный дом - № 77 на ул. Пушкина, и за него защитники памятников еще намерены побороться.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий