Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2017 13.29

Омичи все-таки могут пожарить шашлык

Но только в специально оборудованных местах.

Фото: pixabay.com

На пресс-конференции 18 мая руководитель регионального ГУ МЧС Владимир Корбут напомнил, что огонь даже в мангале на даче во время действия особого противопожарного режима разводить запрещено. Штраф для граждан составит от 2 до 4 тыс. рублей. Территории садовых товариществ будут патрулировать, в том числе и беспилотниками. Новость заинтересовала пользователей соцсетей.

Впрочем, возможность законно пожарить мясо на углях во время действия строгих ограничений все-таки остается. Сделать это можно на специально оборудованных площадках. Есть требования к ограждению и конструкции мангала. Кроме того, рядом должны быть средства для тушения огня, подтвердили «Новому Омску» в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Между тем на землях сельхозназначения и землях запаса, к которым относятся и садовые участки, использовать открытый огонь во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено. В Омской области такой режим действует как минимум до 4 июня.

Когда действие режима прекратится, дачники-шашлычники все равно должны соблюдать определенные требования.

Так, расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно составлять не менее пяти метров, участок вокруг мангала следует очистить от горючих материалов в радиусе двух метров. У мангала не должно быть сквозных прогаров. Кроме того, огонь нельзя разводить даже в металлической конструкции, если скорость ветра превышает десять метров в секунду.

Эти требования установлены приказом МЧС России «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий