Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 сентября 2014 06.23

Россия заподозрила главу украинского министерства обороны в паранойе

Валерий Гелетей заявил, что российские силовики применили в Луганске ядерное оружие. Его слова позднее уточнила пресс-служба ведомства, подчеркнув, что проверка этого факта невозможна. В российском Минобороны с удивлением восприняли эту информацию.

Вчера, 20 сентября, некоторые украинские СМИ распространили информацию о том, что министр обороны Украины Валерий Гелетей во время своего возвращения из Польши заявил одному из сопровождавших его журналистов, что Вооруженные силы России якобы нанесли два удара «тактическими ядерными боеприпасами» из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» по аэропорту Луганска, из-за чего украинские силовики его покинули.

Как пишет РИА Новости, Министерство обороны Украины опровергло эти сообщения. «Данная информация не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из украинских телевизионных каналов», - заявили в пресс-службе ведомства. В ведомстве добавили, что Гелетей заявил о штурме луганского аэропорта, во время которого был применен самоходный миномет 2С4 «Тюльпан», который, кроме фугасных и активно-реактивных мин, может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами. Об этом могут свидетельствовать значительные разрушения, которым подверглись здания аэропорта.

«Проверить, применялся ли ядерный боеприпас во время ведения огня или другие неизвестные боеприпасы объемного действия, можно только с помощью соответствующих специалистов и специального оборудования, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия контроля за луганским аэропортом», - написала пресс-служба украинского Минобороны.

Российское Министерство обороны прокомментировало сообщения украинских СМИ на своей официальной странице социальной сети Facebook: «Если действительно имел место такой факт, то Службе безопасности Украины следовало бы тщательно разобраться, что подливали в бокал Гелетея польские друзья. И в дальнейшем исключить этот «волшебный эликсир» из райдера украинского министра во время гастролей по западным столицам», - гласит сообщение. Ведомство также посоветовало отправить министра обороны Гелетея на курсы молодого бойца, «где на одном из первых занятий призывникам доводятся основные поражающие факторы ядерного взрыва и последствия его применения».

«А если серьезно, - регулярные оправдания Гелетеем провала карательной операции на юго-востоке Украины якобы действиями подразделений российских вооруженных сил, смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьез», - заявило министерство.

Мария Сотникова

Фото: joinfo.ua

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий