Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2017 15.04

«Десант добра» в Марьяновке: как это было

Около сотни волонтеров снова выехали сельскую местность, чтобы бескорыстно помочь людям.

Лидия Чесакова

Команда «Десанта добра» в этом году уже посетила Любинский и Тюкалинский районы Омской области, и везде волонтеров, которые помогают пенсионерам, многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями здоровья провожали со словами благодарности и пожеланиями приезжать еще.

«Когда-то в стране существовало комсомольское движение, тимуровцы, которые помогали людям. У нас в Марьяновке тоже есть волонтеры, но мы всегда рады приезду команды, которая поделится ценным опытом, например, по обучению и занятиям с детьми-инвалидами, конечно, рады и простой физической помощи. Отрадно, что люди ездят помогать не за деньги и подарки, а совершенно бескорыстно», — говорит заместитель главы Марьяновского муниципального района Андрей Дронов.

С каждым разом количество волонтеров увеличивается. В этот раз снова для сельчан состоялись мастер-классы от руководителей театра «Параллельный мир» супругов Чичко, был получен заряд энергии от серебряных волонтеров «Омских совушек», волонтеры российской ассоциации реабилитационных центров «Содружество» помогали пенсионерам и ветеранам по хозяйству. Парикмахеры АНО «Центр развития парикмахерского искусства» порадовали жителей Марьяновки стрижками.

К постоянным партнерам команды, присоединились и новые, что не может не радовать.

В Марьяновку прибыли известные спортсмены —  член паралимпийской сборной России по фехтованию на колясках шпажист и рапирист Александр Кузюков и многократный чемпион России по легкой атлетике среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Евгений Левашов.

Спортсмены провели семинар для людей с ограниченными возможностями здоровья, показывая на своем примере, что и с инвалидностью можно добиться многого, если не опускать руки.

«Самая главная ошибка, которая мешает человеку выздоравливать, — это мысли о прошлом, или думать о том, чего изменить нельзя. То есть тот, кто приобрел травму, думает, почему это случилось, как бы он жил если бы этого не было, этого делать нельзя», — говорит Евгений Левашов.

Для опекаемых детей волонтерами Омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и студентами ОмГУПСа была проведена спартакиада «Школа безопасности», в ходе которой дети в легкой игровой форме узнали, как правильно потушить пожар, как вызвать службу спасения, оказать первую медицинскую помощь и воспользоваться огнетушителем.

Для местных ветеранов выступил ансамбль омских пенсионеров «Зеленая роща». Педагог с 45-летним опытом Светлана Баранцева провела семинар для педагогов.

«Ценность акции в том, что ее организаторы объединили одной целью несколько организаций, а вместе всегда результат эффективнее, настроение другое, единение дает особую мотивацию и желание продолжать добровольческую деятельность, ребята молодцы!», — считает Баранцева.

Информационным партнером выступила еженедельная газета «Ваш ОРЕОЛ».

«В следующий раз многочисленная команда волонтеров десантируется уже в Саргатском районе, четвертый выезд планируем осуществить в июне. Наша миссия — делиться добром, привлекает в команду новых людей и партнеров, а мы только рады расширению и возможности помочь как можно большему числу людей. Ведь это так просто, например, взять лопату и вскопать огород одинокой соседке, иногда такое внимание гораздо важнее дорогих подарков. Рада, что и нам помощь приходит, откуда не ждешь — в этот раз компания «Бизнестур» предоставила комфортабельные автобусы для поездки», — говорит организатор уникальной акции председатель НДО «Мы рядом» Анна Коржакова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий