Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 сентября 2014 06.33

На военном заводе в Донецке прогремели взрывы

В результате взрывов никто не пострадал. Украинские силовики и ополченцы обвиняют в случившемся друг друга.

Вчера, 20 сентября, в Донецке в районе площади Свободы прогремело два мощных взрыва. В месте предположительного эпицентра поднимался грибовидный столб дыма, писал «Интерфакс». Штаб ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что по городу были выпущены две ракеты. Это произошло параллельно с тем, как начал разгрузку конвой гуманитарной помощи из России, передает «Интерфакс».

Как сообщает Euronews, позднее выяснилось, что на территорию военного завода, контролируемого ополченцами, попал заряд, затем сдетонировали остатки взрывчатки. На предприятии в это время никого не было. Основной склад, где хранятся около 2,5 тысяч тонн взрывчатки, не пострадал. Завод выпускает взрывчатые вещества, а также занимается утилизацией и ремонтом боеприпасов. Он расположен рядом с донецким аэропортом, который контролируют украинские военные. В ДНР утверждают, что украинские военные нанесли по нему ракетный удар, те, в свою очередь, обвиняют ополченцев в обстреле своих позиций.

Ранее в донецком горсовете сообщили, что минувшая ночь прошла относительно спокойно, хотя периодически были слышны одиночные залпы из крупнокалиберного оружия. При этом ополченцы утверждают, что на донецком направлении режим прекращения огня со стороны украинской армии нарушался в течение ночи несколько раз. Напомним, что накануне участники переговоров контактной группы по Украине в Минске подписали меморандум, предполагающий прекращение наступательных действий и применения всех видов оружия обеими сторонами конфликта.

ООН оценила ущерб от бомбардировок Донецка и Луганска в 440 млн долларов. В ходе конфликта в Донецке и Луганске были повреждены около 2000 строений (свыше 1200 частных домов и более 600 общественных зданий). Около 70% предприятий Донецка закрыты, при этом восстановление их работы будет сопряжено с существенными трудностями. Некоторые шахты были затоплены и теперь требуют ремонта, пишет РБК.

Мария Сотникова

Фото: 112.ua

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий