Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2017 16.19

Девчата снова рулят: омички прошли квест на АЗС

Финалистки автомобильного конкурса «Девчата рулят» оценили качество топлива и ответили на каверзные вопросы экспертов.

Вечером 12 мая на АЗС «Газпромнефть», что на б. Архитекторов, приехали 18 девушек. Женский бум случился в рамках проекта «Девчата рулят». Уже второй год подряд самые умные, ловкие и умелые автолюбительницы Омска сражаются за звание лучшей автоледи города. Впрочем, как выяснил «Новый Омск», финалисток гораздо больше интересовало участие, нежели победа. Причин тому множество, но первая и основная — любопытство, ведь не каждый день выпадает возможность узнать все секреты одной из самых крупных заправочных сетей!

Задача визита серьезная: как следует подготовиться к финальным испытаниям в городе, которые были назначены на следующий день. С помощью жеребьевки участницы конкурса разбились на три команды, чтобы пройти три пункта квеста. По итогам каждой остановки конкурсанток ждала викторина: семь вопросов, по баллу за каждый правильный ответ. Время на ответы — пять минут. А вот и сюрприз для девушек: ведущим квеста оказался сценарист и лидер команды КВН «Полиграф Полиграфыч» Илья Мотовилов. Он не только помогал участницам решать задачки, но и охотно фотографировался с ними для селфи.

Квест стартовал с приема новой партии топлива. Подъехал бензовоз, и девушкам показали, как сотрудник АЗС берет пробы топлива, вносит в журнал номера вскрытых пломб и проверяет уровень уже налитого бензина, чтобы точно знать, сколько литров в наличии на данный момент. Похожий на огромную линейку измерительный прибор, который называют метроштоком, обмазывают водочувствительной пастой и погружают в подземный резервуар — так сотрудники АЗС удостоверяются в отсутствии в нем воды. Паста зеленая, при попадании в воду становится ярко-розовой. Все затаили дыхание. Сотрудник АЗС вынимает палку из резервуара — цвет остался тем же.

Вторая остановка — у заправочной колонки. Их постоянно проверяют, так что бензин всегда наливается точно в соответствии требуемому литражу. Заправщик уточняет: максимальная допустимая погрешность — плюс-минус 50 мл на 10 л. Последней локацией квеста стало Drive Café. Именно там, в уголке потребителя, нужно искать паспорт качества топлива — документ, по которому любой водитель может убедиться, что заправляется проверенным топливом. Паспорт качества сопровождает каждую партию и должен находиться в свободном доступе на всех АЗС.

После каждого пункта знания девушек проверяли при помощи каверзных вопросов. Все три команды набрали по равному количеству очков, а именно 21 балл. Вот уж действительно, «девчата рулят»!

Татьяна Пожидаева, участница: «О конкурсе узнала случайно, но больше меня заинтересовал не приз, а возможность принять участие, дух соперничества. Мне интересно быть в моменте. Я даже приехала на конкурс с ребенком».

Татьяна оказалась не единственной финалисткой, что взяла с собой чадо. Детям на заправке оказалось не менее интересно, чем взрослым.

Ирина Каплунова, участница: «Я за рулем с 2010 года. Раньше я не знала, как берутся пробы, как топливо попадает на АЗС, как проверяют, нет ли воды в топливе. Сегодня я прокачала свои знания, думаю, это пригодится мне в жизни. Все очень познавательно».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий