Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2017 17.27

Адвокатам «черного банкира» Мацелевича ограничили срок ознакомления с уголовным делом

До середины июня они должны успеть познакомиться с оставшимися 60 томами уголовного дела.

Аскер Абишов

Сегодня Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство следователей регионального следственного комитета, которые попросили ограничить адвокатам Станислава Мацелевича срок ознакомления с уголовным делом.

Как сообщили «Новому Омску» в суде, он был ограничен до 14 июня, когда заканчивается срок самого расследования уголовного дела.

В СКР пояснили, что трое адвокатов затягивали с ознакомлением. Из более чем 190 томов, они смогли познакомиться со 130 и хотели побольше времени, которое бы выходило за рамки срока расследования. При этом сам Мацелевич смог ознакомиться с делом полностью.

Отметим, что среди его адвокатов есть как столичные защитники, так и местные, среди которых один из самых известных в городе — Андрей Хабаров.

По всей видимости, уже летом дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, откуда оно будет перенаправлено в суд.

Напомним, Станислав Мацелевич обвиняется в создании преступного сообщества и организации незаконной банковской деятельности. Помимо него в группу входили еще как минимум девять человек. Сейчас предприниматель находится в СИЗО.

По версии следствия, в период с 2008 года по 2014 год группировка занималась незаконной банковской деятельностью, используя подконтрольные банки и фиктивные фирмы. За проводимые денежные операции организациями взималась комиссия не менее 3,5 % от каждой перечисленной суммы. За это время обвиняемые обналичили порядка 9 млрд рублей, с которых они лично получили доходов свыше 322 млн рублей.

Двум девушкам-бухгалтерам, которые активно сотрудничали со следствием, уже дали условные сроки.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий