Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2017 14.59

Участники омских праймериз: «Отменить! Уволить! Убрать!»

Потенциальные кандидаты в депутаты Горсовета зарядили друг друга на подвиги и испугали избирателей своей молодостью.

Участники омских праймериз: «Отменить! Уволить! Убрать!»

Александр Румянцев

В Омске завершают работу дискуссионные площадки, на которых выступают участники праймериз «Единой России». Сегодня «НО» побывал на одной из них. Темой дебатов был транспортный вопрос. Его обсуждали шесть человек.

Самая молодая участница диспута — студентка Юлия Шмальц (округ №6) — пожаловалась, что в вечерний час пик невозможно уехать из Нефтяников. «Если к власти придет нормальная команда, которая сможет «прокачать» инициативы...», — говорила она на языке, малопонятном той части зала, от которой веяло опытом и корвалолом.

«Девочка, ну детский сад же!» — возмутились слушатели, которые хотели узнать, как 20-летняя Юлия планирует осуществлять контроль над властями в транспортном вопросе. Но не узнали.

Вторая девушка на площадке — Ольга Хирт (округ № 12) — смело предложила «списать все гробы» (имея в виду старый общественный транспорт. — Прим. ред.) и заменить их корейскими машинами. Она рассказала, что лично видела, как недобросовестные водители «сливают бензин», и уверенно заявила, что будь они за рулем корейских микроавтобусов, то подобного воровства бы не случалось.

Также Хирт пообещала работать над снижением стоимости проезда в городском транспорте.

«Юля увеличит число автобусов, Ольга снизит на них цену. Правда, денег на это нет, но да и ладно», — гендиректор 12-ого канала Александр Малькевич, ведущий дебаты в красных кедах, шутливо пытался вернуть участников праймериз на омскую землю.

Кандидат по восьмому округу Дмитрий Омельянюк, представляя себя, обмолвился, что имеет опыт работы в транспортной сфере. И как говорится, нарвался. На въедливые вопросы зрителей.

«Раз вы транспортник, то скажите, как можно восстановить омский муниципальный транспорт?» — спросили у него и недовольно зароптали, когда он начал рассказывать об опыте замены городских автобусов частными в других городах.

«Все, спасибо! Дальше не надо. Кошмар!» — возмущались старушки-активистки.

Явную симпатию у зала вызвал представитель 12-го канала Владимир Мутовкин, который, правда, так громко и эмоционально говорил в микрофон, что его попросили убрать этот прибор куда-нибудь подальше. Телеведущий честно признался: «Надо хорошо понимать, что действительно может сделать депутат Горсовета. Я всегда говорю избирателям, что не решу мгновенно проблем с транспортом, не выпущу завтра же на улицы новые автобусы».

У еще одного кандидата — Романа Луща (округ № 6) — спросили о его отношении к платным парковкам. «В жилых массивах, конечно, нет смысла их делать, —ответил он. — Но, например, у концертного зала платная стоянка была бы вполне уместна. Туда приезжают вполне состоятельные люди. Они могут себе позволить купить билет на концерт, стоимость которого порой доходит до 7 тыс. рублей. Не думаю, что они не найдут 100 рублей, чтобы заплатить за место, на котором будет стоять их машина, пока они будут наслаждаться концертом».

«Слушайте, Роман, вы вообще комфортно себя чувствуете? — не удержался Малькевич. — Все ваши выступления так проработаны, все у вас разложено, продумано. А ваши соперники спокойно выходят к трибуне и просто предлагают посадить чиновников на кол. Вы со своими серьезными инициативами смотритесь на их фоне немного странно».

«Уверен, что люди уже наелись популизма», — ответил Лущ.

«Наелись, наелись!» — поддержали его старушки из зала.

У Даниила Анцупова (округ № 13) спросили, как он будет бороться с попыткой городских властей сократить маршруты и что сделает с уже закрытыми. Кандидат в ответ выдал гениальную по своей простоте мысль: «Их нужно восстанавливать». Ну и еще «принудительно заставить перейти на газ». По подсчетам Анцупова, это даст возможность сэкономить 48% ГСМ.

«Но их нельзя перевести на газ», — робко подала реплику из зала участница праймериз Инна Гомолко.

«Значит нужно принудить», — был непреклонен Анцупов.

«У нас только и звучит «Принудить!», «Перевести!», «Заставить!» — не смог сдержать улыбки Малькевич.

«Маршрутки закрыть! Ну или отдать городу! — гнул свою линию Анцупов. — Если выберете меня депутатом (по залу пронеслось испуганное: «О, господи») я буду стараться, чтобы мы разобрали все эти проблемы».

В заключительном слове Владимир Мутовкин сказал, что у него есть мечта — чтобы Омск жил хорошо. А мечты, как известно, должны сбываться.

«После таких слов Владимира хочется выйти и спасти мир, — поддержала соседа по дебат-площадке Ольга Хирт. — Я люблю этот город, этот мир, даже своих соседей. Потому мне не хочется оставаться в стороне, а хочется улучшить ситуацию».

А Роман Лущ отметил, что правильнее было бы обсуждать столь серьезную тему, как транспорт, не «смеха ради», а с представителями профильных ведомств и грамотными управленцами.

Самое актуальное в рубрике: Выборы-2017

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Местный
Такое сложилось представление,что г-н Малькевич находится на службе у депутата Гос.Думы Голушко и отрабатывает по полной ради победы на праймериз Луща (родственник же). Похоже, что финал задолго уже известен.
24 мая, 16:01 | Ответить
1
Смотрите с позитивной стороны: может хоть почище станет - Лущ же всяко будет лоббировать свой бизнес.
25 мая, 01:51 | Ответить
1
А вообще какая разница кто у едросов на праймериз победит, там вся партия тухлая.
25 мая, 01:54 | Ответить
Ded
Такое ощущения, что статья писалась, для пиара луща, хирт и мутовкина. Кто они?
22 мая, 15:33 | Ответить
memorise
Забыли про Владимира Мутовкина)
А то что все несли чушь несусветную, так это правда.
24 мая, 11:40 | Ответить